Юрий Сазонов вышел в лидеры рейда "Африка"

2 января 2015 в 3:00

Экипажам рейда "Африка" в первый день нового года организаторы подготовили настоящие пески. Трудную, но довольно скоростную трассу пилоты проходили с осторожностью: как говорится, как встретишь новый год, так его и проведешь.

525 километров дистанции, 433 из которых спортсмены прошли в боевом режиме. Этот этап самый протяженный за всю гонку и одним из самых разнообразных. Он включал в себя дюну Эрг Чегага, которая является второй по величине в пустынях Марокко. Её высота местами доходит до 60 метров.

В категории внедорожников лучшим временем на третьем спецучастке отметился Жак Ломан, растерявший накануне свое преимущество, застряв в грязевом озере. Бельгиец переместился на третью строчку итогового протокола, а в лидеры гонки вышел Юрий Сазонов, который выступает за коллектив Hammer-3. Представитель Казахстана опережает своего товарища по команде чеха Мирослава Заплетала на 2 минуты.

Примечательно, что второе и третье времена показали пилоты на грузовой технике Антон Шибалов и Сергей Куприянов.

«В дюнах машин было, как грибов после дождя, - делился на бивуаке своими впечталениями Сергей. Этап хороший, интересный, дюны повыше и песка побольше, много скоростных участков. В навигации было несколько сложных моментов, но мы благополучно с ними справились. Еще сегодня было очень красиво: небо, облака, зелень, перевалы все в цветах».

Пилоты команды КаМАЗ Мастер лучше всех справились с песками, благодаря чему сходу опередили и Томаша Томичека и Элизабет Жасинту и теперь занимают в итоговом протоколе седьмое и восьмое места соответственно.

Камаз Мастер на рейде Африка
Камаз Мастер на рейде Африка

«Песков этих в прошлый раз, когда мы участвовали, не было, не слабые пески, приходилось всерьез усилия прилагать, - рассказал Антон Шибалов. Жасинту там потеряла много времени, она капитально засела. Томичек лучше справился, но у него и опыта больше. Это действительно коварные места: камней очень много, много приходилось пересекать русел рек. Длинные СУ для нас хороши, есть время для маневра. Сегодня устали все, хотя и более длинные спецучастки у нас были».

Опыт первых дней дает всем участникам возможность почувствовать свой темп. Скорости ощутимо растут, песков становится больше, расстояния компенсируются разнообразием покрытий.

Пройдена первая четверть пути. Первый день нового года оказался весьма успешным для российских пилотов.

Положение после СУ3 Тагонит-Асса
ПозКл.ПилотАвтомобильВремя/Отст.
1.T1Юрий СазоновH311:39.25
2.T1Мирослав ЗаплеталH3+2.10
3.T1Жак ЛоманToyota+8.42
4.T1Жан-Антуан СабатьерBugga One+9.22
5.T1Канат ШагировToyota+17.11
6.T1Андрей ЧередниковH3+22.41
7.T4Антон ШибаловКамАЗ+25.19
8.T4Сергей КуприяновКамАЗ+34.42
9.T4Томаш ТомечекTatra+36.32
10.OPМатьё СеррадориPredator+45.48
    
17.T1Антон ГригоровOSC+3:35.20
25.T2Марат АбыкаевNissan+6:24.06
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle