В ралли-рейде "Африка" произошла смена лидера, КаМАЗ увеличил отрыв от преследователей

3 января 2015 в 1:17

Четвёртый этап рейда «Африка» протяжённостью 379 км начинался с небольших перевалов. Затем организаторы подготовили песчаную скоростную трассу в красивых окрестностях, после чего последовал склон с впечатляющим панорамным видом. Вторая часть этапа выдалась очень быстрой и довольно извилистой, а на финальном отрезке участники вновь вернулись на быстрые и песчаные дорожки.

В категории внедорожников лучше всех справился чех Мирослав Заплетал из экипажа Hammer-3, благодаря чему в общем зачёте обошёл лидировавшего накануне представителя Казахстана Юрия Сазонова. Он опередил напарника по команде на 6 минут 27 секунд.

В этой же категории неплохо выступил другой россиянин Антон Григоров, закончивший день на восьмом месте. В результате гонщик поднялся на 13-ю позицию в общей классификации, уступая лидеру 3 часа 49 минут.

Что касается грузовиков, то второй день нового года выдался не столь успешным для команды "КаМАЗ-мастер", как первый, хотя экипаж Шабалова, показавший лучше время в категории, укрепил лидерство и теперь опережает чеха Томаша Томичека на Tatra более, чем на 40 минут.

«Сегодня был интересный марафонский день и по протяженности, и по разнообразию задач. По сложности, наверное, самый сложный из прошедших: много камней, опасных, острых, много узких мест, во второй половине тесный скалистый серпантин, мы спускались там почти шагом, очень осторожно, - рассказал Антон Шибалов. - Почти сразу после старта пробили колесо, совсем было небольшое повреждение, но ощутимое, поменяли, потом двигались вдвойне осторожно, потому что осталась только одна запаска, а впереди еще больше трехсот километров. Но было очень интересно, ближе к финишу скоростные участки, русла рек.

В одном из русел наш штурман дал нам преимущество, разобравшись в довольно запутанной ситуации быстрее остальных - мы на этом выиграли время, безусловно. Лидирующие джипы к тому времени, как мы прибыли, уже кружили в поисках правильного направления, а Роберт сориентировался быстрее и уже за нами они выскочили на верный путь, одного из них мы даже обошли в этом месте, но потом уступили ему дорогу по требованию, у них был очень жесткий поединок, видно было, что рубятся по-взрослому. И тот, кому мы уступили дорогу, смог прийти первым».

На втором КаМАЗе Сергея Куприянова парням дважды пришлось менять колесо, в результате чего экипаж откатился на третье место, пропустив вперёд чеха Томичека.

Куприянов
Куприянов

«Сегодняшний спецучасток был очень сложным, было очень много камней, узких перевалов, джипы в этих местах имели преимущество, - поделился эмоциями Сергей Куприянов. - Пробили колесо в очень неудобном месте, выехали почти на ободе, долго поднимали машину, потеряли на этом 30 минут, потом буквально через 15 минут пробили второе колесо, дальше пришлось ехать очень аккуратно, медленно и на этом мы еще что-то отдали. Опыт сегодня получили уникальный, опыт трудный, но получив его, растешь.

День действительно был очень сложный, Элизабет Жасинту добралась до бивуака по трассе ассистанс, а по возвращении к старту у нее возникли проблемы с подвеской. У Ковача вышла из строя коробка передач - они продолжат гонку, но со штрафным временем. Здесь свои вопросы и свои решения. А был ли этот опыт ступенью к новому уровню? Время покажет».

Завтра экипажи проедут 225 км в рамках пятого этапа, после чего последует день отдыха.

Положение после СУ4 Асса - Ас-Сан
ПозКл.ПилотАвтомобильВремя/Отст.
1.T1Мирослав ЗаплеталH315:41.39
2.T1Юрий СазоновH3+06.27
3.T1Жак ЛоманToyota+19.12
4.T1Канат ШагировToyota+28.28
5.T4Антон ШибаловКамАЗ+34.24
6.OPМатьё СеррадориPredator+49.21
7.T1Жан-Антуан СабатьерBugga One+1:04.07
8.T4Томаш ТомечекTatra+1:17.50
9.T1Филип ПоршеронBuggy+1:50.59
10.T4Сергей КуприяновКамАЗ+1:58.34
11.T1Андрей ЧередниковH3+2:47.00
    
13.T1Антон ГригоровOSC+3:49.02
24.T2Марат АбыкаевNissan+8:06.51
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle