"КАМАЗ-Мастер" потерял лидерство в общем зачёте «Африка Эко Рейс-2016»

3 января 2016 в 10:17

Перед днём отдыха организаторы «Африка Эко Рейс-2016» решили устроить проверку мастерства штурманов и сноровку гонщиков.

Маршрут пятого этапа из Ремз Эль Куебира в Дахлу включал 695 км общей дистанции, из которых 453 км были боевыми. Вся трасса была очень скоростной, но множество навигационных ловушек и новый участок легенды, ранее не использованный в марафоне, заставили гонщиков серьёзно потрудиться.

Экипаж VEB Racing Антона Григорова/Романа Елагина стартовал с 14-й позиции, а на финише показал второе лучшее время, совершив настоящий прорыв и обойдя 12 конкурентов по ходу допа. В итоговом протоколе экипаж VEB Racing улучшил свой результат на три позиции, поднявшись с 25-й на 22-ю строчку.

Победителю дня – экипажу Каната Шагирова/Виталия Евтехова – россияне уступили 1 мин 40 сек.

«Отличный день и достойный результат в тройке сильнейших! – подвёл итоги Григоров. - Мы финишировали вторыми, но вполне могли выиграть, как и год назад! Профессионально сработал штурман, и у меня всё получалось. Трижды мы первыми находили верный маршрут и отрывались от соперников, ехали без пыли в лидерах. Конечно, это чрезвычайно важно, когда идёшь на результат. Скорости на спецучастке были очень высокие, машина просто летела, максимально разгоняясь до 170-180 км/ч».

Примечательно, что в топ-10 не оказалось грузовиков. Оба «КАМАЗа» под управлением Антона Шибалова и Сергея Куприянова, показавшие 12-й и 13-й результаты дня, проиграли лидеру более получаса.

В итоге Шибалов потерял лидерство в абсолюте, уступив его Шагирову/Евтехову с отставанием в 14 минут. Куприянов сохранил шестую итоговую позицию в общем зачёте и вторую в своей категории.

В зачете мотоциклов россиянка Анастасия Нифонтова проехала этап с 11-м временем дня, уступив лидеру Полу Андерсу Уллеваситеру почти час, но у британца Эндрю Ньюленда возникли ещё большие сложности, что позволило Нифонтовой подняться на одну позицию в общем зачёте и занять второе место.

3 января участники проведут заслуженный день отдыха перед кульминационной частью гонки и шестью мавританскими этапами в самом сердце пустыни Сахара.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle