Микко Хирвонен: Пока не думаю о борьбе с лучшими на "Дакаре"

3 января 2016 в 16:58

Микко Хирвонен заявил, что не ждёт слишком многого от своего дебютного «Дакара», и его главная цель будет заключаться в том, чтобы набраться как можно больше опыта.

Бывший гонщик WRC присоединился к команде X-Raid Mini в прошлом году, финишировав вторым в Баха Арагон и пятым в Ралли Марокко. Но финн настаивает, что на «Дакаре» его ждёт совершенно новый вызов.

«Я должен многому научиться, потому что у меня нет никакого опыта выступлений в подобных соревнованиях, - сказал победитель 15 этапов WRC. – Здесь очень много гораздо более опытных гонщиков, а я своего рода новичок.

Вероятно, в будущем я смогу бросить вызов сильнейшим гонщикам, но сейчас не думаю об этом».

В то время как маршрут «Дакара-2016» похож на этапы классического ралли, Хирвонен всё равно считает, что различия будут очень большими по сравнению с тем, к чему он привык.

«Этапы гораздо длиннее, и в ралли мы точно знаем, что находится за следующим поворотом - это полная противоположность, - пояснил он. - Здесь совершенно другой подход.

Мне будет непросто найти правильный ритм. Иногда ты атакуешь слишком агрессивно, и очень легко допустить ошибку, иногда пытаешься избежать ошибок и едешь слишком медленно, так что на длинных спецучастках сложно найти правильный баланс.

С физической точки зрения это также сложнее, требуется гораздо больше концентрации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle