"Африка": Первые километры в Мавритании пройдены

5 января 2016 в 10:24

Шестой этап ралли-марафона «Африка Эко Рейс-2016» открыл вторую половину гонки.

После марокканских испытаний и дня отдыха караван пересёк границу с Мавританией и прошёл первые боевые километры на песчаных ходовых дорожках этой африканской страны.

Общая дистанция дня составила 616 км. С рассветом участники отправились на лиазон протяженностью 423 км от Дахлы до мавританской деревушки Булануар, откуда стартовал 174-километровый доп.

По предупреждениям организаторов, главной опасностью первого мавританского допа должны были стать не пески и дюны – они ожидаются в маршрутах следующих четырёх дней марафона, а сложная навигация.

Лидерам мотоциклетного и автомобильного зачетов удалось довольно быстро преодолеть спецучасток. Пол Андерс Уллеваситер на своем мотоцикле КТМ примчался на финиш через полтора часа после старта, а французская багги Optimus команды MD Rallye и того раньше – через 1 час и 15 минут.

Экипаж VEB Racing Антона Григорова/Романа Елагина проиграл лидеру девять минут, финишировав лишь с 16-м результатом. Не попали в топ-10 и экипажи «КАМАЗ-Мастер» - Сергей Куприянов стал 11-м, а Антон Шибалов - 13-м. В категории грузовиков гонщики российской команды заняли два первых местах, в общем зачёте, который возглавляет казахстанский экипаж Каната Шагирова, они идут на втором и шестом местах.

В категории мотоциклов Анастасия Нифонтова показала четвёртое время в 12 минутах от лидера.

ЭТАП 7: CHAMI / AMODJAR: 444 км

Вторник, 5 января 2016

Спецучасток: 414 км
Лиазон: 30 км

Преимущество Мавритании состоит в том, что из года в год покрытие кардинально меняется, и каждый год участники сталкиваются с абсолютно новым маршрутом в Шами и Азуги.

Начало этапа будет отмечено преодолением небольшой цепочки несложных дюн. Затем участок дюн с верблюжьими колючками приведет участников к Беничаб. Далее последует очень интересный участок по направлению к северу на обширном пространстве, которое напоминает дамбу, нависающую над прекрасной панорамой.

После этого участникам будет предложен долгожданный скоростной участок протяженностью 200 км. На финише этапа участники столкнутся с последними трудностями дня при пересечении узкого прохода Азуги. Финиш предполагается на том же месте, где в 2015 году был расположен бивуак. А небольшой лиазон приведёт участников к прекрасному ущелью Амоджар, где будет установлен бивуак ралли на два последующих дня.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle