"Шелковый путь": Айрат Мардеев выиграл шестой СУ, Эдуард Николаев по-прежнему лидер в абсолюте

14 июля 2016 в 19:36

Сегодня на сокращенном из-за непредсказуемых погодных условий шестом спецучастке в южной жемчужине Казахстана Алматы Айрат Мардеев за рулем Камаза показал лучшее время.

Таким образом, гонщики преодолели 111-километровый спецучасток.

Россиянин Айрат Мардеев из «КАМАЗ-Мастер» опередил своего напарника по команде Антона Шибалова на 33 секунды, а финишировавшего третьим Дмитрия Сотникова – на 2.18,00.

«Перед нами стартовал Андрей Каргинов, а позади - один из джипов, и в результате получилась такая ниша, в которой передо мной никто не пылит и меня никто не догоняет, – рассказал Мардеев после этапа. – Трасса очень интересная, похожа на Астраханскую. Мы прошли ее в своем темпе, все хорошо».

Белорус Сергей Вязович стал главным преследователем россиян и занял четвертое место на своем МАЗ 5309КЗ, проиграв почти две с половиной минуты Мардееву.

Вязович опередил Хоу Хуннинга, возглавляющего международный российско-китайский экипаж.

Сергей Вязович («МАЗ-СПОРТ- авто»): «Этап оказался коротким по сравнению со вчерашним, начало было очень быстрым. Середина же дистанции по рельефу и визуально очень напоминает Астрахань, поэтому ничего нового мы там не увидели. Немного понервничали тоже, пробили два колеса сегодня, но менять не стали, доехали на “накачке”. День для нас удачный, отыграли одну позицию в генеральной классификации. Наши ребята показали достойные результаты: экипаж #308 показал шестое время, а #312 - седьмое. Сегодня был самый успешный день для нашей команды».

Финишировавший восьмым Мартин ван ден Бринк сократил на три минуты свое отставание от лидера Эдуарда Николаева, который в свою очередь потерял из-за прокола больше 11 минут, а предварительный подиум пока что замыкает Антон Шибалов.

В зачете внедорожников праздновал победу американец Дамен Скот Джефферис вместе со своим штурманом Максом Эдди-младшим.

«Это был потрясающий гоночный день, похожий на те, когда в Штатах проводятся гонки в пустыне, – рассказал уроженец Калифорнии. – Я люблю Россию и вернусь в следующим году с более мощным внедорожником, чтобы побороться за подиум».

После вчерашней аварии Стефан Петерансель и Жан-Поль Коннре были вынуждены стартовать 12-ми, однако сумели всё равно опередить своих напарников Себастьяна Лёба и Даниэля Элену, пришедших к финишу третьими.

Россияне Владимир Васильев, выступающий на Mini, и Евгений Фирсов на Toyota замкнули топ-5.

Лидер общего зачета Сириль Депре, показавший только 15-е время, проиграл на шестом этапе более восьми минут из-за того, что ему пришлось открывать трассу и прокладывать колею по высокой траве для следовавших позади гонщиков. Теперь его отрыв до Лёба сократился на восемь минут, и почти на десять – до экипажа Васильева, который отодвинул с подиумного места в абсолюте Язида Аль-Раджи.

На завтра у гонщиков запланирован день отдыха в Алматы. В бывшей столице Казахстана перед рывком через пустыню Гоби гонщики смогут отдохнуть и набраться сил.