Команда МАЗ-СПОРТавто в преддверии ралли-марафона "Дакар"

20 ноября 2016 в 20:25

В пятницу команда "МАЗ-СПОРТавто" собрала в Минске пресс-конференцию, посвящённую отправке техники на предстоящий ралли-марафон "Дакар".

Чуть более трёх месяцев назад автомобили вернулись с ралли-марафона "Шёлковый путь-2016", который стал серьёзным испытанием для команды, но машины выстояли, каких-либо серьёзных поломок не произошло, все системы зарекомендовали себя хорошо, так что в этот короткий трёхмесячный срок до Дакара не пришлось что-то спешно менять, переделывать и усовершенствовать.

По сравнению с прошлым годом, сейчас на новых автомобилях стоят двигатели Caterpillar Bagyra, усовершенствованная подвеска, проведена работа по оптимальному облегчению грузовика.

На Дакар отправляются три экипажа: Сергей Вязович / Павел Гаранин / Андрей Жигулин, и Алексей Вишневский / Максим Новиков / Алексей Неверович - едут на автомобилях с новыми двигателями от Bagyra, а экипаж ветерана команды, принимавшего участие во всех Дакарах с участием "МАЗ-СПОРТавто", Александра Василевского, штурманит у него Дмитрий Вихренко, а механик Антон Запорощенко, едет на грузовике с проверенным двигателем производства Тутаевского завода.

Руководитель "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Николаевич Вязович рассказал, что на предстоящем марафоне команда будет придерживаться новой тактики, не будет ярко выраженных первого и второго экипажей и боевой технички, перед каждым стоит своя задача, а роли будут делиться по ходу пьесы.

В данный момент техника команды движется своим ходом во Францию, где 23 ноября в порту Гавра будет погружена на морской паром и в районе 26-28 декабря доберётся до Буэнос-Айреса.

Сейчас команда ведёт активную физическую подготовку к Дакару, все гонщики проходят тренировки в условиях, приближённых к высокогорью, это пониженное давление и кислородное голодание, а в декабре экипажи отправятся в Арабские Эмираты на знаменитые тренировки езды по пескам школы Артура Ардавичуса, где будут постигать науку передвижения по дюнам. Как сказал Сергей Вязович, это очень хороший опыт как для гонщиков со стажем, так и для новичков Дакара, коим является пилот Алексей Вишневский.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle