В Пекине состоялась презентация ралли «Шёлковый путь-2017»

16 декабря 2016 в 17:08

В Пекине состоялась презентация седьмого издания Международного ралли-рейда «Шёлковый путь-2017» Россия-Казахстан-Китай. Новая глава истории марафона откроется 7 июля на Красной площади в самом сердце Москвы, а уже 22 июля победители гонки отпразднуют свой триумф в городе Сиань – много веков назад этот город был крупнейшим на планете, а теперь он станет ареной финального сражения лучших спортсменов мира за победу в одном из самых изнурительных и зрелищных состязаний.

На презентации седьмого издания, которая прошла в конференц-зале Kerry Hotel, расположенном в знаменитом здании Kerry Centre в самом центре бизнес-квартала Пекина, присутствовали в общей сложности 140 представителей СМИ, гоночных команд и автоспортивной индустрии.

Главная интрига седьмого издания – новый маршрут гонки, деталей которого с нетерпением ждут команды по всему миру. Только что завершился предварительный реконессанс – группа разведки на внедорожниках Toyota, официальном автомобиле организаторов, совершила масштабную экспедицию в Китай. Руководитель проекта Владимир Чагин, выступая перед приглашёнными гостями, раскрыл некоторые детали предстоящей гонки, а также продемонстрировал публике предварительную анимированную карту маршрута, который свяжут Россию, Казахстан и Китай.

Видео: Разведка маршрута "Шелковый путь-2017" в Китае

«В 2016 году мы старались представить в маршруте все виды бездорожья и очень рады, что на территории России, Казахстана и Китая они есть. Природные ландшафты этих стран прекрасно подходят для проведения ралли-рейдов, но этому также способствует открытость населения, очень гостеприимное отношение местных жителей и, конечно, поддержка местных органов самоуправления, – сказал Чагин. – В настоящее время проведена предварительная прокладка маршрута ралли 2017 года. Наша группа реконессанса совсем недавно завершила работу в Китайской Народной Республике. Мы изменим маршрут и седьмое издание гонки финиширует в древнем городе Сиань, что позволит нашим участникам увидеть новые места. Я хочу поблагодарить всех, кто помогает и содействует работе нашей команды. Делаем всё, чтобы маршрут следующей гонки понравился и участникам и зрителям. Вперёд к новым вершинам – «Шёлковый путь-2017!»

Директор по развитию ралли «Шёлковый путь» Булат Янборисов представил нового партнёра проекта компанию FBlife и пригласил для приветственного слова её директора Синь Хуа.

«Ралли «Шёлковый путь» это не только ралли мирового уровня, но также выдающийся пример концепции «Один пояс – один путь», – отметил он. – Поэтому мы рады подтвердить свою приверженность ценностям этого проекта и стать его частью».

Затем на сцену поднялся руководитель европейского бюро ралли «Шёлковый путь» Фредерик Лекиен, рассказавший о процедуре подачи заявок на участие для спортсменов и журналистов, а завершила официальную программу презентации Кэти Ли, медиа-директор проекта в Китае, отметившей высокий интерес местных СМИ как к прошедшему в июле марафону, так и готовящемуся изданию 2017 года.

«В том, что первая пресс-конференция, посвящённая ралли «Шёлковый путь-2017», состоялась именно в Пекине есть определённый символизм, – заявил Лекиен. – Поддержка властей Китая очень важна для нас, именно она помогла нашему проекту достичь того уровня, на котором он находится сейчас. При этом, интерес со стороны спортсменов и средств массовой информации простирается далеко за пределы стран, принимающих соревнование.

И сейчас мы прилагаем все усилия и в 2017 году нас всех ждёт исключительная гонка».

В конце мероприятия состоялась рабочая пресс-конференция с участием Владимира Чагина, Фредерика Лекиена и креативного директора проекта Дениса Симачёва. Многочисленные китайские журналисты расспрашивали спикеров о разведке маршрута, сюрпризах, которые организаторы подготовили участникам, и процедуре оформления аккредитации на предстоящую гонку.

«Во время ралли «Шёлковый путь-2016» я был потрясён энергетикой и страстью, с которой все – спортсмены, журналисты, механики, болельщики – отдавались этой гонке, – сказал Симачёв. – Это была отдельная жизнь длиной в 10735 километров, в которой было всё: открытия, приключения, азарт борьбы, неповторимые декорации. И теперь мы готовимся к новому – седьмому – старту ралли «Шёлковый путь». В следующем году всех нас ждёт новая ещё более интересная трасса, новые участники и новые испытания. Но также новые приключения, новые открытия и новые эмоции».

«Шелковый путь» VS «Дакар» или какой ралли-рейд круче?

Ралли «Шёлковый путь» проходит с 2009 года, однако в 2016-м при поддержке генерального партнёра проекта ПАО «Газпром» маршрут гонки соединил Россию, Казахстан и Китай. За 17 дней участники в общей сложности преодолели 10 735 километров и посетили 15 городов, включая Дуньхуан, в древности служивший воротами в Китай на Великом Шёлковом пути.

В абсолютном зачёте гонки победу одержал экипаж команды Peugeot в составе Сириля Депре и Давида Кастеры, а среди грузовиков сильнейшими стали Айрат Мардеев, Айдар Беляев и Дмитрий Свистунов из «КАМАЗ-Мастер». Для знаменитой «Синей Армады» это уже пятая победа на ралли «Шёлковый путь».

Программа «Шелковый Путь-2017»

10 января – Начало приема заявок, приём заявок по льготным тарифам
3 апреля – Начало приема заявок по стандартным тарифам
1 июня – Окончание приема заявок
5-7 июля – Административные и технические проверки в Москве
7 июля – Торжественный старт на Красной площади в Москве
8-22 июля – 14 этапов, 1 день отдыха
16 июля 2017 – День отдыха в Урумчи (Китай)
22 июля 2017 – Финиш ралли и церемония вручения призов в Сиане

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle