Андрей Каргинов и Владимир Васильев выиграли первый этап "Африка Эко Рейс"

3 января 2017 в 9:55

В понедельник, 2 января, в Марокко стартовала боевая программа девятого в истории ралли-рейда «Африка Эко Рейс».

В первый день участникам предстояло преодолеть 86-километровый спецучасток, который в теории должен был стать разминкой перед основной частью программы, однако проливные дожди превратили даже такой короткий доп в весьма сложный этап с точки зрения навигации и пилотирования.

На «Африка Эко Рейс-2017» выступят семь российских экипажей

Разрывы в результатах получились минимальными, но при этом некоторые из участников уже столкнулись с проблемами, а другие, как Владимир Васильев и Андрей Каргинов, отметил первый успех.

Стоит начать с исторического события, произошедшего в категории мотоциклов и квадроциклов, где победу отпраздновал 18-летний Гев Селла. Израильтянин, выступающий на байке KTM, опередил на 16 секунд итальянца Паоло Кэсси.

Не повезло действующему победителю Полу Андресу Уллевасеттеру. Норвежец столкнулся с проблемами в навигации и уступил лидеру 1 минуту и 59 секунд, финишировав при этом третьим. Россиянин Дмитрий Агошков показал лишь 23-й результат, в то время как дебютант Александр Максимов на квадроцикле Yamaha стал шестым.

В категории внедорожников не было равных Владимиру Васильеву и Константину Жильцову. Экипаж G-Energy Team преодолел дистанцию за 1 час и 9 секунд, опередив на финише на 1 минуту и 3 секунды француза Тьерри Маньялди.

Лидером в классе грузовиков по итогам первого дня стал дебютант, победитель «Дакара-2014» Андрей Каргинов. Гонщик «КАМАЗ-Мастер» обогнал на 3 минуты и 52 секунды чеха Ярослава Валтра на Tatra. К сожалению, не повезло другому представителю команды из Набережных Челнов Сергею Куприянову, который из-за прокола колеса проиграл напарнику практически 15 минут.

3 января участников «Африка Эко Рейс-2017» ждёт первое серьёзное испытание. Протяжённость этапа Домен Муле/Тагуните составит 393.10 км, их которых 369.94 км предстоит преодолеть в боевом режиме.