Стефан Петерансель: Поединок с Лёбом получился напряжённым

14 января 2017 в 20:07

Гонщик Peugeot Sport Стефан Петерансель рассказал о том, как для него прошёл «Дакар-2017», по итогам которого он одержал рекордную 13-ю победу, опередив во внутрикомандном поединке Себастьена Лёба.

«Перед стартом мы понимали, что победа далеко не гарантирована, - цитирует Петеранселя официальный сайт «Дакара». – Конкуренция внутри команды была очень жёсткой, а в общей сложности на победу претендовали семь или восемь гонщиков. К середине дистанции осталось четыре фаворита, а к концу всё свелось к борьбе между мной и Себастьеном. Наш поединок получился напряжённым, каждый из нас старался ехать как можно быстрее.

Я хочу поблагодарить Peugeot за потрясающие машины для наших экипажей и решение не использовать командную тактику, поскольку это поставило нас в равные условия.

Я боролся с невероятно быстрым чемпионом, знающим, как контролировать ход гонки, и не поддающимся на провокации. Вчера всё решил прокол шины [на машине лидировавшего Лёба], и это вероятно стало ключевым моментом всего «Дакара». Моя стратегия заключалась в том, чтобы заставлять Себастьена действовать на пределе своих возможностей. В результате он допустил несколько ошибок. Так что дело здесь не только в удаче».

Себастьен Лёб: Мы выступили очень хорошо, учитывая сложность "Дакара-2017"

Другой напарник Петеранселя Сириль Депре финишировал на третьем месте, завоевав свой первый подиум на «Дакаре» в категории внедорожников.

«Наличие хорошей машины стало ключом к этому результату, - прокомментировал шестикратный победитель «Дакара» в классе мотоциклов. – Я очень доволен, ведь уступил только таким парням, как Петерансель и Лёб. Так что расстраиваться нечему.

Я должен прибавить на всех типах покрытия. Хорошо понимаю, над чем нужно поработать. С каждым годом я становлюсь всё ближе к лидерам. Конечно, подняться ещё на два места будет очень тяжело. Необходимо работать 365 дней в году, чтобы действительно почувствовать себя полностью готовым. Важно сохранять мотивацию, но, конечно, вся эта работа невозможна без поддержки команды».

Комментарии для сайта Cackle