Алексей Кузьмич: Успех "КАМАЗ-Мастер" на "Дакаре-2017" состоит из мелочей и деталей

15 января 2017 в 19:04
Фото: kamazmaster.ru

Очередной выпуск программы «Все на матч» на телеканале «Матч!» был посвящён ралли-рейдам, а именно «Дакару-2017» и «Африка Эко Рейс-2017», которые завершились на этой неделе.

Гостями студии стали Алексей Кузьмич – победитель и призёр Кубка мира по ралли-рейдам – и Андрей Дмитриев – победитель и призёр чемпионатов России по ралли-рейдам. Они обсуждали главные события прошедших ралли-рейдов.

"Дакар-2017": 14-я победа "КАМАЗ-Мастер" и исторический триумф Сергея Карякина

"Африка Эко Рейс": Владимир Васильев одержал победу в абсолюте, а экипаж Андрея Каргинова стал лучшим в категории грузовиков

Об успехе «КАМАЗ-Мастер» на «Дакаре-2017» (первые два места в классе грузовиков)

А.Д.: «Фантастический результат «КАМАЗ-Мастер». Это результат той работы, которую команда проводит, можно сказать, десятилетиями. С одной стороны, удивляться нечему, с другой – мы удивляем весь мир.

Это, прежде всего, заслуга команды в целом. Понятно, что лавры достаются пилотам. Успех «КАМАЗ-Мастера» в системе подготовки, в системе выращивания, в системе русского духа, о котором говорит Чагин».

А.К.: «Все состоит из мелочей. Команда хороша тогда, когда каждый работает на 100% и знает, что от его действий, от его работы зависит результат. Все друг другу доверяют на 100% и каждый в команде работает с максимальной отдачей».

О победе Сергея Карякина на «Дакаре-2017» в классе квадроциклов

А.К.: «Ралли-рейды – это не езда по кольцу. Многое зависит от умения хорошо ориентироваться. Кроме того, Сергей же не первый раз едет Дакар. В ралли-рейдах скорость имеет большое значение на дорогах, но на бездорожье достаточно потерять навигационную точку, уйти в сторону, и можно запросто потерять 15-20 минут, это в лучшем случае.

Также важным фактором является элемент везения: может подвести техника, пробить колесо в неудачный момент и закончатся «запаски» или вдруг будет пробит радиатор… все равно элемент везения присутствует».

О третьем месте в классе багги на «Дакаре-2017» Равиля Маганова

А.Д.: «Несмотря на то, что до финиша в этом классе добралось лишь пять экипажей, это не умаляет достоинств Равиля. Буквально год назад мы с ним говорили о том, как здорово участвовать на «Дакаре». Прошел год, а сейчас он не только участник, но и находится в числе призеров на третьем месте. Я уверен, что в будущем он покажет себя еще более достойно. Я уже с ним разговаривал после завершения соревнований: так вот технические проблемы отняли у него больше восьми часов. Не стоит говорить о гонках в сослагательном наклонении, однако у него есть большой потенциал».

О 13-й победе Стефана Петеранселя на «Дакаре»

А.К.: «Он ездит на всем подряд. Я лично наблюдал за тем, как Стефан Петерансель может приезжать на европейские «бахи» на мотоцикле, на багги. Он может выступать на всем, что движется, и у него все получается. Огромный опыт, огромный вкат и регулярные тренировки».

О победе Владимира Васильева в общем зачете «Африка Эко Рейс-2017»

А.Д.: «Васильев – чемпион чемпионов. Я думаю, если бы он участвовал в Дакаре-2017, то тоже был бы в призах. Он отдает столько времени, денег и сил своему хобби, что результат не заставляет себя ждать».

Комментарии для сайта Cackle