«КАМАЗ-Мастер» объявила экипажи для участия в ралли «Шелковый путь-2017»

16 июня 2017 в 10:34

Команда «КАМАЗ-Мастер» объявила список экипажей, заявленных на ралли-марафон «Шелковый путь-2017».

В борьбе за главный трофей будут участвовать экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова.

Гонку пропустит экипаж Андрея Каргинова, проходящего в настоящее время курс восстановления после травмы. Об этом и многом другом рассказал руководитель команды Владимир Чагин в ходе состоявшегося 14-15 июня пресс-тура в спортивном центре команды в Набережных Челнах.

Кондитер и ресторатор: Знакомимся с чемпионским экипажем "КАМАЗ-Мастер"

Гости посетили производственный цех и смогли лично убедиться, что в преддверии гонки там кипит напряженная работа. Сразу по приезду с «Дакара» была запланирована большая программа изменений и модификации спортивных машин. Одна из новинок – это новый автомобиль с рядным шестицилиндровым двигателем объемом 13 литров. Это первый опыт, когда такой двигатель будет установлен на бескапотную машину и делается это для того, чтобы соответствовать регламенту, который будет действовать на «Дакаре» с 2018 года. Установка такого двигателя повлекла за собой большие изменения, и в конструкции автомобиля, и во внешнем виде. Тест-пилотом на новом автомобиле будет Дмитрий Сотников. Штурман его экипажа, Руслан Ахмадеев, одновременно и инженер – конструктор участка подготовки двигателя. И по этим соображениям именно этому экипажу был передан автомобиль для тестирования.

Такая же рядная «шестерка» будет установлена на капотном грузовике экипажа Эдуарда Николаева. Напомним, что в прошлом году на этапе разработки капотника команда пользовалась арендованным мотором Buggyra.

«Машина получилась очень интересная и показывает хорошие ездовые качества. На предстоящем маршруте Москва – Астана – Сиань грузовики с капотной компоновкой будут использовать команды Renault, Iveco и Tatra. «КАМАЗ-Мастер» приложит все усилия, чтобы работы по доводке капотника были завершены к старту «Шелкового пути» и машина приняла участие в июльской гонке», – рассказал Чагин.

Владимир Чагин: Нас ожидает интереснейший спортивный сезон

Экипаж Айрата Мардеева также не останется в стороне от испытательной программы команды. Его грузовик будет оснащен автоматической коробкой передач.

«Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади», – ответил Чагин цитатой известного классика на вопрос журналистов о том, не слишком ли рискованно в течение одной гонки испытывать сразу столько новинок.

На ралли «Шелковый путь» перед командой «КАМАЗ-Мастер» ставится понятная цель – быть на подиуме в Сиане. На период проведения «Шелкового пути» руководителем выезжающего на гонку состава вместо возглавляющего проект в целом Владимира Чагина будет восьмикратный победитель ралли-рейда «Дакар» Сергей Савостин. Чагин подчеркнул, что начиная с 2009 года сохраняется принцип: информацию о маршруте и прочих подробностях ралли «Шелковый путь» команда «КАМАЗ-Мастер» знает ни на йоту больше, чем все остальные гонщики.

Седьмое издание ралли «Шёлковый путь» пройдет в формате трансконтинентального марафона по территории России, Казахстана и Китая. Грандиозное спортивное путешествие стартует 7 июля и завершится 22 июля, пройдет с запада на восток: от Красной площади в Москве, через Астану и Семей, вдоль Туркестано-Сибирской магистрали, через пустыню Гоби и финиширует в одной из древних столиц Китая городе Сиане. Общая длина маршрута – 9607 км, длина скоростных участков 4088 км.

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» - участники ралли-марафона «Шелковый путь - 2017»

Эдуард Николаев - пилот, Евгений Яковлев - штурман, Владимир Рыбаков -механик
Айрат Мардеев- пилот, Айдар Беляев - штурман, Дмитрий Свистунов- механик
Дмитрий Сотников - пилот, Руслан Ахмадеев- штурман, Ильнур Мустафин- механик
Антон Шибалов - пилот, Андрей Мокеев - штурман, Дмитрий Никитин - механик

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle