Ландшафт сменился, и это здорово! Итоги шестого этапа «Дакара-2018»

12 января 2018 в 8:07

Коварные перуанские дюны, изрядно подкосившие состав участников «Дакара-2018», остались позади. На шестой день гонки начались горы. Многим экипажам Боливийское Альтиплано, наверное, показалось раем после пяти дней подряд в песках…

Фокус

Караван участников пересек границу Боливии. Спецучасток вдоль берегов великолепного озера Титикака дал экипажам возможность познакомиться с гористой местностью и скоростными дорогами. Тем не менее, было важно соблюдать осторожность на высоких равнинах и участках, находящихся на высоте 4722 метров над уровнем моря, чтобы благополучно добраться на бивуак в Ла-Пасе, где 12 января пройдет день отдыха, который поможет участникам акклиматизироваться на высоте.

Главное

КАМАЗ-Мастер © Dakar
КАМАЗ-МастерФото: Dakar

Антуан Мео вошел во вкус. После великолепного четвертого места накануне французский райдер, полтора года восстанавливавшийся после травмы, отпраздновал победу и развеял все последние сомнения насчет своей физической формы. Гонщик KTM опередил ровно на полминуты напарника по команде, победителя «Дакара-2016» Тоби Прайса и аргентинца Кевина Бенавидеса, ставшего новым лидером генеральной классификации.

В категории квадроциклов, похоже, появилась новая восходящая звезда – молодой Джеремиас Гонсалес Фериоли доминировал от старта до финиша и впервые в карьере выиграл дакаровский спецучасток.

Пусть Карлос Сайнс уже далеко не молод, но «Матадор», очевидно, находится на подъеме. Именно испанец стал лучшим в классе внедорожников, продемонстрировав, что боливийские скоростные дороги отлично подходят его стилю вождения. В общем зачете уверенно продолжает лидировать второй гонщик Peugeot Стефан Петерансель – француз хоть и проиграл напарнику четыре минуты, но его преимущество по-прежнему составляет около получаса.

Федерико Виллагра отпраздновал свою вторую победу в категории грузовиков, выйдя в лидеры в финальной части этапа и опередив на две минуты ближайшего преследователя Мартина Коломы. Лидер общего зачета гонщик «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев стал шестым, но проиграл аргентинцу на Iveco только пять минут – настолько плотные результаты получились на первом этапе в Боливии.

Выступление дня

Диего Мартин Дюплессис прогрессирует по ходу всей первой половины ралли-марафона 2018 года. Несмотря на трудное начало гонки – далекое 83-е место в общем зачете – аргентинец прибавлял с каждым этапом и на шестой день занял сенсационное четвертое место за рулем частного мотоцикла Honda.

Сокрушительный удар

Рафал Соник © Dakar
Рафал СоникФото: Dakar

Победитель «Дакара-2015» Рафал Соник возлагал большие надежды на нынешний марафон, но с самого начала у польского райдера все пошло наперекосяк. Он ни разу не попал в топ-3 на финише, а на пятом этапе в результате падения сломал малоберцовую кость и на следующее утро был вынужден отказаться от дальнейшего участия. Этот сход стал для Соника третьим за десять лет выступлений на «Дакаре».

Статистика дня

Оказавшись на более привычных для себя дорогах, легенда WRC Карлос Сайнс не просто продемонстрировал великолепную скорость, но и вписал свое имя в историю. «Мадатор» одержал 30-ю победу на спецучастках «Дакара» и вышел на третье место в категории внедорожников по этому показателю, обогнав великого Жаки Икса. Впереди испанца теперь только Ари Ватанен (50) и Стефан Петерансель (39).

Цитата дня

Карлос Сайнс: «Дюны и бездорожье были с самого старта гонки. Такие условия, честно говоря, подходят мне не лучшим образом. Сегодня было много прямиков, и пусть это не так интересно, но здорово, что ландшафт немного сменился. Пять дней в дюнах – это слишком много».