Отыграть целый час будет очень сложно. Итоги восьмого этапа «Дакара-2018»

15 января 2018 в 8:10

Перед вынужденным вторым днем отдыха на «Дакаре-2018» ситуация во всех четырех категориях осталась неизменной, но до финиша еще далеко и все не раз может измениться.

Фокус

Тотем "Дакара" в боливийском Уюни © Dakar
Тотем "Дакара" в боливийском УюниФото: Dakar

500-километровый спецучасток стал одновременно самым протяженным и самым сложным на «Дакаре-2018». Дождь на Боливийском плато и участки на высоте более 4800 метров над уровнем моря добавили еще больше проблем участникам. Экипажам пришлось бороться с собственной усталостью и износом техники после марафонского этапа накануне, после которого они были лишены технической поддержки.

Главное

Карлос Сайнс на восьмом этапе "Дакара-2018" © Dakar
Карлос Сайнс на восьмом этапе "Дакара-2018"Фото: Dakar

Антуан Мео возвращается в большую игру. Снова, как и в прошлый четверг, французскому гонщику KTM не было равных. На финише в Туписе он на минуту опередил ближайшего преследователя, которым стал американец Рики Брабек. Между тем, генеральную классификацию продолжает возглавлять представитель Yamaha Адриен ван Беверен, опережающий на 22 секунды Кевина Бенавидеса.

В категории внедорожников Стефан Петерансель смог реабилитироваться после катастрофы накануне и отпраздновал победу. Титулованный француз финишировал с отрывом 42 секунды от напарника по Peugeot Сирила Депре. Но ни дубль товарищей по команде, ни третье место главного соперника Нассера Аль-Аттии не пошатнули позиции Карлоса Сайнса в общем зачете. «Мадатор» по-прежнему с лидирует с огромным гандикапом 1 час и 6 минут.

Среди квадроциклистов уверенной поступью ко второй победе после 2014 года идет Игнасио Касале, но на восьмом этапе чилиец не был лучшим и проиграл дуэль Симону Витсу, который, как и Аксель Дютрье днем ранее, впервые в карьере выиграл спецучасток «Дакара».

В категории грузовиков лучшим стал гонщик «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников, в субботу потерявший время из-за поломки турбины. Прошлогодний «серебряный» призер впервые на «Дакаре-2018» отметил победу на спецучастке. Лидер общего зачета Эдуард Николаев занял четвертое место, уступив также Федерико Виллагре на Iveco и третьему гонщику «КАМАЗа» Айрату Мардееву.

Выступление дня

Лайя Сайнс вместе с соперниками перед началом восьмого этапа "Дакара" © Dakar
Лайя Сайнс вместе с соперниками перед началом восьмого этапа "Дакара"Фото: Dakar

Впервые за долгое время испанская мотогонщица Лайя Санс сумела подняться так высоко. Несмотря на тяжелые погодные условия и протяженность этапа, отважная девушка финишировала на феноменальном десятом месте и в общем зачете благодаря этому результату поднялась с 18 на 14 место.

В последний раз в первую десятку на этапах «Дакара» Санс попадала целых три года назад.

Сокрушительный удар

Похоже, Ксавье де Султре кто-то сглазил на «Дакаре» после многообещающих выступлений в 2014-м и 2015-м. Иначе как еще объяснить, что вот уже третий год подряд француз неизменно сталкивается с проблемами. В 2016-м он сошел из-за отказа двигателя за три дня до завершения ралли-марафона. Еще одна поломка выбила его из строя в прошлом году. В этот раз де Султре допустил очень дорогостоящую ошибку на 171 километре восьмого этапа и в результате падения получил перелом локтя и вывих коленного сустава.

Статистика дня

Стефан Петерансель одержал свою 40-ю победу на этапах "Дакара" за рулем внедорожника © Dakar
Стефан Петерансель одержал свою 40-ю победу на этапах "Дакара" за рулем внедорожникаФото: Dakar

13-кратный триумфатор ралли-марафона Стефан Петерансель выиграл свой второй спецучасток в этом году и увеличил общий счет до 40 побед в категории внедорожников. Впереди только «Летучий финн» Ари Ватанен с 50 выигранными этапами. И, конечно, не стоит говорить, что погоня Петеранселя за 14-й победой в общем зачете закончена…

Цитата дня

Нассер Аль-Аттия в погоне за Карлосом Сайнсом © Dakar
Нассер Аль-Аттия в погоне за Карлосом СайнсомФото: Dakar

Нассер Аль-Аттия: «У меня не возникло проблем на большой высоте, но это был очень длинный спецучасток с большим количеством верблюжьей травы. Мы здесь, на финише, и в принципе всем довольны. В ближайшие шесть дней постараемся сделать все возможное. Если Карлос допустит ошибку, то у нас появится шанс его догнать. Но отыграть целый час будет очень сложно».