«Шелковый Путь-2018»: Язид Аль-Раджи, Андрей Каргинов и Сергей Карякин одержали первые победы

27 июля 2018 в 14:24

Маршрут заключительного этапа международного ралли «Шелковый Путь-2018» проходил из Липецка в Москву. Седьмой этап был самым коротким по протяженности за всю гонку, но именно он решал судьбу призов восьмого издания.

Участникам предстояло проехать 192 боевых километра и 305 километров лиазона. Однако погода вновь преподнесла сюрприз организаторам – дожди сделали невозможным для проезда брод на отметке 105-й километр. В результате старт был перенесен на контрольную точку CP1 – 112-й километр дистанции. Таким образом, протяженность седьмого этапа сократилась до 80 километров.

Все точки над i

Язид Аль-Раджи и Тимо Готтшальк © Шелковый Путь
Язид Аль-Раджи и Тимо ГоттшалькФото: Шелковый Путь

Три лучших результата на финише седьмого этапа показали гонщики, потерявшие шансы на победу и ехавшие в свое удовольствие. Лучшим на финише спецучастка стал Гарри Хант, две с половиной минуты ему проиграл Нани Рома, Нассер Аль-Аттия стал третьим – он отстал от Ханта на восемь минут.

С четвертым результатом этап завершил Матье Серрадори. А пятым к финишу примчался Язид Аль-Раджи, одержавший свою первую победу на «Шелковом Пути». Залогом успеха гонщика из Саудовской Аравии стали продуманная тактика и поразительная надежность автомобиля MINI. По ходу гонки Аль-Раджи не выиграл ни одного спецучастка, но зато – в отличие от своих соперников – он останавливался на трассе лишь один раз для замены колеса.

Китай и Россия – победители в зачетах Т2, Т3, Open 4

После вчерашнего схода лидера «серийного» зачета Т2 Анастасии Нифонтовой на первое место вышел китайский гонщик Цзи Ян Ганг. Его отрыв от ближайшего соперника – соотечественника Лю Бинг Лонга – составлял два с половиной часа. В этой ситуации Цзи оставалось лишь спокойно и без малейшего риска добраться до финиша седьмого этапа, что он и сделал. Лидер зачета показал на финише второй результат и по итогам гонки одержал победу с преимуществом в 2 часа 26 минут.

Прошлогодние победители зачета Т3 на «Шелковом Пути» Мария Опарина и Таисия Штанева вышли на старт с одной целью – повторить свой успех. И женскому экипажу команды Suprotec Racing удалось отстоять свой почетный титул. В острой борьбе с Петаром Ченковым – выигравшим, кстати, заключительный этап гонки, россиянки вышли победителями.

Зачет Open 4 был новинкой «Шелкового пути» в этом году. Лидер зачета Сергей Карякин стал лучшим на финальном этапе и упрочил свое лидерство. На финише гонки его преимущество над ставшим вторым Алексеем Бердинских составило полтора часа.

Андрей Каргинов – первая победа на «Шелковом пути»

«КАМАЗ-Мастер» © Шелковый Путь
«КАМАЗ-Мастер»Фото: Шелковый Путь

Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» – Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Игорь Леонов – одержал победу в грузовом зачете ралли. Для Каргинова это первая победа на данной гонке, и далась она ему совсем непросто.

Большую часть дистанции лидировал его товарищ по команде Дмитрий Сотников. Однако технические проблемы, возникшие на грузовике лидера на шестом этапе, привели к потере времени и вперед вырвался Каргинов. Перед стартом заключительного этапа он опережал занимавшего второе место Айрата Мардеева на 17 с половиной минут, а Антона Шибалова – более чем на один час. На финише Каргинов показал четвертое время в четырех минутах позади Шибалова и одержал свою первую победу на «Шелковом Пути»!

На пути в Москву к торжественному финишу на Красной площади

Спортивная часть гонки позади. После завершения прохождения седьмого этапа гонки экипажи отправились в сторону Москвы, где участников, болельщиков, зрителей, жителей Москвы и гостей столицы ждет многочасовая концертная программа и торжественное награждение победителей и призеров. Начало в 17:30 по московскому времени.