Анастасия Нифонтова: Боюсь, что прикрученная мною гайка открутится

20 декабря 2018 в 13:27
Фото: Facebook Анастасии Нифонтовой

Российская спортсменка атлет Motul Анастасия Нифонтова во время встречи с журналистами накануне Дакара-2019, рассказала о своей подготовке и о том, чего она больше всего опасается на предстоящем марафоне.

Настя, как у вас прошли финальные тесты?
Анастасия Нифонтова: Очень плотно получилось потренироваться. Сначала в Португалии, там работали с дорожной книгой, оттачивали навигационные моменты, а затем отправились в Саудовскую Аравию. В пустыню Руб-эль-Хали приезжают многие гонщики, чтобы улучшить свои навыки работы на мотоцикле в дюнах. Так что параллельно с нами тренировались представители заводских команд KTM и Husqvarna. Я узнала много полезного за эти пять дней. Джеймс, мой тренер, мотокроссмен, научил меня, как правильно ориентироваться в песках, как правильно видеть траекторию, как придерживаться курса. Это очень важно, когда ты уходишь с маршрута и остаёшься просто в чистой пустыне без следов.

На предстоящем Дакаре песка будет предостаточно, с одной стороны – сложно, с другой – многие спортсмены отмечают, что большие пески лучше. А вам что по душе?
Анастасия Нифонтова: На мой взгляд тоже, большие пески лучше, чем мелкие и рваные. В больших дюнах можно ехать раскатисто, есть запас, можно набрать ход. Но есть и опасность. Когда быстро едешь, особенно в обеденные часы, когда солнце высоко, можно край дюны потерять. Кто катается на горных лыжах, тот поймет. Ловишь обрыв и летишь метров 10…

Анастасия Нифонтова во время встречи с журналистами © Facebook Анастасии Нифонтовой
Анастасия Нифонтова во время встречи с журналистамиФото: Facebook Анастасии Нифонтовой

Ты сотрудничаешь с Toyota, есть ли в планах проехать Дакар на машине?
Анастасия Нифонтова: Да такие планы и правда есть, у меня уже был опыт в этом году (Северный лес и Шёлковый путь). Мы работаем в этом направлении, но там совсем иные бюджеты, просто несопоставимые с мотоциклетным. Автомобильный зачёт – это прекрасная возможностью продлить свою гоночную карьеру.

Что тебя пугает больше всего на предстоящем Дакаре?
Анастасия Нифонтова: Самый опасный для меня момент – это починка мотоцикла. Если я вдруг упаду и что-то сломаю, мне придётся заняться глубоким ремонтом, а на это, скорее всего, уйдет кучу времени. Гайки я крутить умею, но, конечно, мне не достаёт таких профессиональных навыков механика. У меня есть даже небольшая фобия, если я что-то неправильно прикручу, оно открутится потом. Перед тем как отправить мотоцикл в Гавр на отправку на паром, у меня были тренировки: мы по несколько раз меняли колёса, фильтры, снимали цепь и так далее. Это, конечно, прибавило мне уверенности в себе.

Анастасия Нифонтова выступит на «Дакаре-2019» в мужском зачете

Напомним, что Настя проведет «Дакар-2019» под номером 56 в зачете Original by Motul, где по регламенту запрещено пользоваться техничкой и помощью механиков. Знаменитый ралли-марафон стартует 6 января. Участники проведут в общей сложности десять этапов, общая протяженность которых составит 5000 км, а 70% маршрута пройдет в песках и дюнах.

Нифонтова проведет «Дакар-2019» под номером 56 в зачете Original by Motul © Motul
Нифонтова проведет «Дакар-2019» под номером 56 в зачете Original by MotulФото: Motul

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle