Стефан Петерансель: C Дакаром надо иметь особые отношения, чтобы победить

30 декабря 2018 в 20:54
Фото: Mini

Три гонщика команды X-Raid Mini рассказали о том, почему ралли-марафон Дакар является самой сложным автоспортивным соревнованием в мире и чем он так привлекателен для участников.

«Это просто безумная гонка! Мы знаем маршрут, знаем машину, но невозможно предугадать, что ждёт тебя на пути. Вот почему главная цель – это финишировать. Только тогда можно думать о победе, – сказал Стефан Петерансель в интервью пресс-службе X-Raid Mini. – Я побеждал 13 раз, и до сих пор спрашиваю себя, как это мне удалось. В конце концов в любой момент гонки можно попасть в ловушку и сойти. Определенно у меня и моего штурмана особые отношения с Дакаром. Но всё равно каждая новая гонка – это чрезвычайно сложный вызов».
.
Действующий победитель Дакара в категории автомобилей Карлос Сайнс добавил: «В моём случае участие в Дакаре сводится к физическим и ментальным испытаниям. Бывают неудачные дни, после которых ты задаешься вопросом «Что я тут делаю?» Но в конце концов это мотивирует тебя, чтобы вернуться в следующем году и попробовать снова. Дакар – это нечто особенное».

Сирил Депре, пять раз побеждавший в категории мотоциклов, солидарен со своими коллегами по поводу того, что самое главное на Дакаре – это финиш.

«Для меня Дакар – это не только победа, но и приключение на чужом континенте. Только один этот факт означает, что пересечение финишной черты – уже достижение», – сказал французский гонщик.

Ралли-рейд Дакар-2019 стартует 6 января в Перу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle