Штурман Николаева: Этот Дакар выделяется множеством невидимых точек

17 января 2019 в 11:17
Фото: КАМАЗ-мастер

Экипаж лидера и действующего победителя Дакара Эдуарда Николаева поделился ощущением от преодоления предпоследнего спецучастка легендарного ралли-марафона.

В среду россиянин преодолел этап за 4 часа и 19 минут, опередив при этом Сергея Вязовича из «МАЗ-СПОРТавто» на 14 минут, а напарника по «КАМАЗ-мастер» Дмитрия Сотникова, ставшего третьим, – на 27 минут.

Перед заключительным днем рейда Эдуард лидирует в своей категории с преимуществом над Сотниковым в 28 минут, а тройку замыкает главный соперник КАМАЗов Жерар де Рой с отставанием в полтора часа.

«Спецучасток Писко-Писко был очень сложным, но для нас всё хорошо сложилось, – рассказал после финиша механик 500-го экипажа Владимир Рыбаков. – Практически весь спецучасток проехали на давлении в одну атмосферу – гарантированно, что мы не застрянем. День был непростым еще и с точки зрения навигации».

«Очень много точек для взятия с длинными привязками, по дюнам, – добавил Евгений Яковлев, штурман экипажа Николаева. – Особенно сложными были две точки, которые были спрятаны как раз в участке непростых дюн с крутыми склонам и воронками. Даже если ты понимаешь, где эта точка, то доехать до нее непросто.

На одну из сегодняшних невидимых точек 12 километров надо было идти курсом через дюны. Специфика «невидимых» точек в том, что курсор навигационного прибора не указывает направление на нее, находишь ее только по привязкам роуд-бука, она считается взятой только в определенном радиусе, о чем экипажу сообщает звуковой сигнал навигационного прибора. Этот Дакар отличается тем, что очень много подобных привязок курсом по дюнам».

17 января участников гонки ждет заключительный 112-километровый спецучасток гонки. Маршрут его проложен в окрестностях Писко. Это будут всё те же тяжелейшие и малопредсказуемые перуанские дюны способные преподнести любые сюрпризы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle