День в пустыне. Итоги второго этапа Дакара

4 января 2021 в 20:48
Фото: Dakar

Второй день 43-го издания ралли-марафона Дакар не внес глобальных изменений в общий зачет, но любопытные корректировки в некоторых категориях произошли…

В объективе

Поразительно, как меняются пейзажи по пути из Буши на запад Саудовской Аравии — в сторону Вади-аль-Давасира. Каменистые трассы, испытывавшие на прочность нервы и шины экипажей, позади, караван участников отправился на просторные пустынные плато и коварные дюны, требующие от пилотов филигранного мастерства. И не удивительно, что такие опытные асы, как Нассер Аль-Аттия и Хоан Барреда Борт, оказались на этом этапе сильнее других.

Пейзажи второго этапа Дакара-2021 © Dakar
Пейзажи второго этапа Дакара-2021Фото: Dakar

Главное

На второй день гонки пилоты по-прежнему «вкатываются» в свой ритм и не рискуют, а потому кардинальных перемен в общем зачёте пока не так много. Однако Хоан Барреда Борт не стал откладывать дело в долгий ящик и провёл блестящий этап. Стартовав 20-м, испанец опередил целую группу соперников и финишировал с лучшим временем, а вот многие его соперники потерпели неудачу: Тоби Прайс и Кевин Бенавидес потеряли по полчаса, Маттиас Валькнер — два с половиной часа, а Эндрю Шорт и вовсе вынужден был сойти с дистанции — подвела техника.

Тем временем в зачёте внедорожников Нассер Аль-Аттия одержал свою 37-ю победу на этапах ралли Дакар. Катарский гонщик накануне предпочёл не рисковать и ушёл на дистанцию позже своих непосредственных соперников — этот стратегический план сработал, хотя в общем зачёте первую строчку удерживает Стефан Петерансель.

Набирает обороты борьба в классе мотовездеходов — и среди претендентов на победу появляются новые лица: Салех Аль Сахиф на Can-Am одержал победу и стал вторым гонщиком из Саудовской Аравии, кому это удалось — шесть лет спустя триумфа Язида Аль-Раджи в чилийских дюнах Икике.

Ну а в категории грузовиков всё увереннее в роли лидера общего зачёта чувствует себя Дмитрий Сотников из КАМАЗ-мастера. Он выиграл второй этап подряд и теперь опережает ближайшего соперника — Сергея Вязовича — на 17 минут.

Антон Шибалов © Dakar
Антон ШибаловФото: Dakar

Тяжёлый удар

Первый этап ралли Маттиас Валькнер завершил на третьем месте — и готовился погнаться за партнёром по заводской команде KTM Тоби Прайсом. Однако ещё до 46-го километра дистанции австрийцу пришлось остановиться из-за проблем со сцеплением. Валькнеру удалось починить мотоцикл и даже добраться до финиша, однако ремонт стоил ему более двух часов. Разумеется, чемпион Дакара-2018 продолжит борьбу, но остались ли у него шансы повторить свой успех в этом году?

Не исключено, что команда KTM лишилась одного из своих претендентов на победу. И хотя отрывы в генеральной классификации по-прежнему малы, в первой десятке нет ни одного пилота заводской KTM. Лучший из них — Сэм Сандерленд — на 12-й позиции, в 12.50 позади Барреды Борта.

Маттиас Валькнер © Dakar
Маттиас ВалькнерФото: Dakar

Выступление дня

В классе квадроциклов красивую победу на втором этапе празднует Пабло Копетти. Американец аргентинского происхождения, он пропустил Дакар-2020 из-за травмы, полученной перед самым стартом, тем не менее сейчас это никак не сказывается на его скорости. Интересно, что в период самоизоляции Копетти собственноручно дорабатывал свой Yamaha Raptor 700 и тестировал его в пустынях Невады и Калифорнии. Необычный, но явно эффективный способ подготовиться к Дакару!

Цифра дня: 25

С цифрами не поспоришь: Хоан Барреда Борт сравнялся с Марком Комой по числу побед на этапах Дакара и превзошёл по этому показателю Юбера Ориоля. Впервые Барреда Борт выиграл этап в 2012 году и с тех пор доказал, что способен опережать соперников на любых типах покрытия, однако пока испанскому райдеру не хватает стабильности — на финише марафона он ещё ни разу не был выше пятой позиции. В этом отношении Барреда Борт напоминает своего соотечественника Хорди Аркаронса — он 27 раз побеждал на этапах, но так и не выиграл марафон в целом. Впрочем, Хоан своего последнего слова ещё не сказал.

Минута классики

Участники Классики Дакара тоже столкнулись с непростым вызовом, но Beetle бельгийцев Бенуа Каллевара и Гислена Мореля благополучно добрался до бивуака в Вади.

Бенуа Каллевар © Dakar
Бенуа КаллеварФото: Dakar

Цитата дня

Адриен ван Беверен: «Я стартовал с мыслью о победе»

Пилот Yamaha уверенно держался в песках Саудовской Аравии и показал в итоге шестое время этапа — неплохой подарок на 30-й день рождения!

«Неплохой день. Мне сегодня исполнилось 30, так что стартовал я с мыслью о победе. И на первой секции я был действительно быстр, но потом попал в пыль позади других райдеров и потерял время, пока обгонял их. Ко мне приближался Росс — мой товарищ по команде, а в зоне дозаправки я увидел Барреду, и решил не то чтобы замедлиться, но чуть-чуть сбавить и сосредоточиться на навигации, чтобы не допустить никаких ошибок. В целом, всё прошло хорошо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle