Андрей Каргинов открыл счёт победам на Дакаре-2021

7 января 2021 в 18:56

Действующий победитель Дакара в зачёте грузовиков Андрей Каргинов открыл счёт победам на спецучастках гонки 2021 года, после 300-го километра дистанции перехватив лидерство у чеха Мартина Мацека.

На маршруте из Эр-Рияда в Аль-Кайсуму Каргинов обошёл на 2 минуты и 42 секунды Алексея Вишневского, который после проблем у Сергея Вязовича накануне взвинтил темп и держался в первой тройке на протяжении всего этапа. Третье время с минутным отставанием от гонщика МАЗ-СПОРТавто показал лидер гонки Дмитрий Сотников. Четвёртым финишировал ещё один гонщик КАМАЗ-мастер Антон Шибалов, а топ-5 замкнул Алеш Лопрайс на грузовике Tatra. Мартин Мацик потерял полчаса на финальном отрезке и финишировал лишь с десятым временем.

В генеральной классификации продолжает лидировать Сотников, а Антон Шибалов благодаря проблемам у Мацика поднялся на вторую строчку. Алеша Лопрайса и Айрата Мардеева в борьбе за четвёртое место разделяют лишь 26 секунд. Алексей Вишневский благодаря двум успешным этапам поднялся на седьмую строчку, Андрей Каргинов остался десятым.