Юбилейная победа КАМАЗ-мастера и рекорд Кинтеро. Итоги 6-го этапа Дакара-2021

8 января 2021 в 22:19
Фото: Dakar

Два исторических достижения, драма для одного из главных фаворитов и новая надежда для двух аутсайдеров в борьбе за победу. Подводим итоги последнего этапа перед долгожданным днем отдыха...

В объективе

Хаиль, находящийся в самом сердце Саудовской Аравии, долгое время был перекрестком торговых путей между главными городами страны. Но за последние десять лет этот регион стал столицей гонок на бездорожье – местные энтузиасты автоспорта этому поспособствовали. И однозначно по пути из Аль-Кайсума в Хаиль участники Дакара на собственном опыте убедились, почему здесь так любят этот вид гонок: из-за песка, песка и ещё раз песка. Высокие и маленькие дюны, разбросанные по бескрайним просторам, узкие и широкие дороги. Успех сегодня полностью зависел от того, как экипажи справились с этими разнообразными условиями. К счастью, дождь, который иногда идет в этом регионе, сделал дорогу быстрее, чем ожидалось. Как бы то ни было, все добравшиеся сегодня до финиша заслужили день отдыха.

Пейзаж с шестого этапа Дакара-2021 © Dakar
Пейзаж с шестого этапа Дакара-2021Фото: Dakar

Главное

Двух испанских гонщиков, отметившихся победами на шестом этапе, можно смело назвать коллекционерами. Добившись своего третьего успеха на этой неделе, Хоан Барреда Борт сравнялся со своим соотечественником Хорди Аркаронсом, который также может похвастаться 27-ю выигранными спецучастками и тоже при достижении этой цифры никогда не побеждал в общем зачете, несмотря на весь свой талант и опыт. Если гонщик Honda желает исправить эту ситуацию, то должен наверстывать трехминутное отставание от первой тройки, которую возглавляет Тоби Прайс.

Одержавший свою 38-ю победу на этапах Дакара Карлос Сайнс также находится в статусе догоняющего. Но его отставание от лидеров ещё больше, чем у Барреды Борта в мотозачете – 40 минут от Петеранселя и Аль-Аттии, которые с самого старта в Джидде на голову выше всех остальных. Что касается Себастьена Лёба, то он окончательно выбыл из борьбы за победу, сломав рычаг подвески в начале спецучастка. Ожидание помощи команды технической поддержки, замена рычага – на финише отставание француза от лидеров вырастет в два, три или даже четыре раза…

«Чалеко» Лопес, которого тоже подвела техника, потерял меньше времени, но лидерство в категории мотовездеходов всё равно ушло к Арону Домзале. А победу на этапе в SSV одержал Сет Кинтеро, установивший новый рекорд (см. Выступление дня).

В категории грузовиков три первых места заняли представители команды КАМАЗ-мастер, также оккупировавшие виртуальный подиум и в генеральной классификации. Отличный способ отметить юбилейную победу на этапах Дакара!

Карлос Сайнс © Dakar
Карлос СайнсФото: Dakar

Выступление дня

Вслед за Кристиной Гутьеррес, первой девушкой после Юты Кляйншмидт в 2005-м, выигравшей этап на Дакаре, настала очередь дебютанта Сета Кинтеро произвести фурор. В возрасте 18 лет и 118 дней американец стал самым молодым в истории победителем этапа. И похоже, что о гонщике RedBull Off Road Team USA, как и его девушке коллеге, мы ещё не раз услышим на нынешнем ралли-марафоне.

Тяжелый удар

Вплоть до сегодняшнего дня Франсиско Лопес Контардо демонстрировал просто образцовую стабильность. Четыре из пяти этапов он завершил в топ-3 и достаточно уверенно возглавлял объединенный зачет мотовездеходов. Но, увы, на середине шестого этапа чилийца подвела техника. На ремонт багги ушел почти час, и, как итог, в генеральной классификации Лопес разом откатился с первого на третье место и теперь уступает 35 минут новому лидеру Арону Домзале. Конечно, не с таким результатом он рассчитывал отправиться на день отдыха. Но можно не сомневаться, своё последнее слово на нынешнем Дакаре гонщик Can-Am ещё не сказал...

Цифра дня: 150

Команда КАМАЗ-мастер заняла три первых места на финише этапа в Хаиле, а Айрат Мардеев одержал свою первую победу на спецучастках с 2018 года. Но что самое главное – «Синяя Армада» выиграла свой 150-й по счету этап на Дакаре, сравнявшись с Mitsubishi, доминировавшей в категории внедорожников несколько десятилетий. Впереди КАМАЗа только доминаторы мотозачета – KTM с 224 победами. Почти половину из 150 успехов команде из Набережных Челнов принес Владимир Чагин, выигравший 63 этапа на пути к семи победам в генеральной классификации.

Команда КАМАЗ-мастер одержала 150-ю победу на этапах Дакара © КАМАЗ-мастер
Команда КАМАЗ-мастер одержала 150-ю победу на этапах ДакараФото: КАМАЗ-мастер

Минутка классики

Автомобиль Peugeot 504 Pick-up, на котором в зачете Классика Дакара едут итальянцы Роберто Кампорезе и Умберто Фьори, сошел с конвейера в 1982 году и был полностью модернизирован в духе того времени. Экипаж занимает последнее место в турнирной таблице, но продолжает свой путь по дорогам Саудовской Аравии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle