Почему КАМАЗ-мастер не хочет участвовать в «Классике Дакара»?

13 февраля 2021 в 20:39
Фото: КАМАЗ-мастер

На ралли-марафоне Дакар-2021, прошедшем в январе в Саудовской Аравии, состоялся дебют нового зачета, в котором была представлена техника, участвовавшая в ралли-рейдах до 2000 года. На старт в том числе вышли грузовики Mercedes, Renault, MAN. О том, почему от участия в «Классике Дакара» отказался КАМАЗ, рассказал пятикратный победитель ралли-марафона Эдуард Николаев.

Видео: Эдуард Николаев протестировал первый гоночный КАМАЗ

«У нас есть «горбатый» КАМАЗ, который как раз в 90-х принимал участие. Можно этим заморочиться, но мы приезжаем на Дакар с другими целями — мы едем побеждать, а не выставлять ретроавтомобили, – сказал Николаев в интервью сайту vtbrussia.ru. – Хорошо еще, что в этом году у нас было четыре машины, а не три. Из-за сложной ситуации с пандемией могло ведь поехать меньше экипажей, аж до двух могли сократить. Слава богу, что вытянули. И мы оправдали надежды своими результатами.

Фотографии можно листать и увеличивать по клику:

Поэтому участвовать в зачете Classic мы сейчас не можем, хотя желание есть. Но для этого нужны специальные люди, техника. А так бы с удовольствием! Я даже во время карантина в своем Instagram делал фотообзоры по интересным грузовым ретроавтомобилям — рассказывал, с чего начинался Дакар. По ходу гонки, как и все, фотографировал машины зачета Classic. Грузовиков было всего один или два, а вот джипов — побольше, причем разных... Конечно, крайне интересно посмотреть, на чем раньше люди ездили на Дакаре. Понятно, что тогда были другой темп, другие трассы, хотя в отдельные годы спецучастки были даже сложнее, чем сейчас.

Это здорово и интересно — знать историю того, чем ты занимаешься. Так бы очень хотелось проехать на старом КАМАЗе, но Дакар для нас сейчас немного про другое».

«Синяя Армада» и ещё 7 документалок об автоспорте

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle