Rally Masters Show - старт в субботу в 11 часов утра!

17 апреля 2015 в 21:42

Всё готово к проведению пятого Rally Masters Show. Сегодня команды готовили спортивную технику, проходили административные и технические проверки, после которых экипажи отправились на трассу. По правилам классического ралли, каждый экипаж должен ознакомиться со всеми скоростными участками соревнования, впрочем, участники и сами заинтересованы в этом.

Как известно: лучшая дорога – та, которую знаешь. И ознакомление с трассой до гонки, не простая прогулка. На спецучастках гонщики записывают скоростную стенограмму, позволяющую во время прохождения дистанции ехать намного быстрее, ведь в стенограмме указаны градации каждого поворота, расстояние до следующего, сложные и опасные места на трассе.

Экипаж Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов
Экипаж Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов

После ознакомления с трассой своим впечатлением с Autosport.com.ru поделился мастер спорта, чемпион России и Эстонии по ралли, победитель прошлогоднего Rally Masters Show в зачёте Production – Алексей Лукьянюк: «Возле трибун Гребного канала всё осталось практически так же, только вращение вокруг тюков сена теперь в другую сторону.

А велодорога, это классика! Нам она уже хорошо известна по предыдущим годам, только один кусочек добавился: интересный поворот на спуске, со свежим асфальтом. Это место сложное и кривое, совершенно непонятно какое там будет сцепление с дорогой, там может оказаться довольно опасно, особенно если будет мокро. Мокрый асфальт всегда более нервный и тревожный, желания рисковать в общем-то нет. В этом случае все поедут осторожнее, и мы - не исключение».

Трасса Rally Masters Show состоит из 8 скоростных участков общей протяжённостью 37 километров. К старту допущено 44 экипажа, и практически каждый из них может оказаться серьёзным соперником.

Настоящие раллийные Toyota Celica ST185 и Lancia Stratos
Настоящие раллийные Toyota Celica ST185 и Lancia Stratos

«Все, кто наверху в стартовой ведомости, особенно первая пятёрка, все интересны, – добавил Алексей. – Я не знаю как поедет латыш Марцис Кенавс, у него, по-моему, есть асфальтовый опыт. Но он, насколько я помню, едет в абсолютном зачёте и неизвестно, что у него там в моторе и в подвеске.

Мне не знакомы финские пилоты, как они поедут вообще не понятно. Но мы будем стараться, не интересно же ехать и соревноваться с самим собой. Мы уже выступали здесь два года подряд, и занимали в группе N второе место в 2013 году и первое в 2014. Так что опыт есть. Пока для нас всё складывается хорошо. Встретимся завтра на старте…»

Официальное открытие Rally Masters Show – в 11 часов утра.

Autosport.сom.ru является информационным партнёром Rally Masters Show

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle