20 мая 2015 в 13:14

Пять причин посмотреть лучшие моменты третьего этапа чемпионата мира по ралли-кроссу.

1. На третий этап WRX в Бельгии заявилось рекордное количество пилотов – 37. Интересно, что организаторы в квалификации перемешали гонщиков, выступающих в мировом туре и в зачете чемпионата Европы. Разница в классе и дождь привели к нескольким серьезным инцидентам во время субботних заездов.

Так венгр Тамаш Карай на своей Skoda Fabia буквально врубился в Ford Fiesta Тимура Тимерзянова. Из-за чего россиянин не досчитался очков, и, хоть и показал во второй квалификации четвертое время, по сумме всех заездов остался тринадцатым и в полуфинал не попал.

2. У Петтера Сольберга шалили нервишки. Черный Citroen DS3 с чемпионской единичкой на борту рванул со старта, не дождавшись зеленого сигнала светофора. Это после он, улыбаясь, говорил журналистам, дескать, с кем не бывает, у каждого есть право на ошибку. А в тот момент, по словам механиков, радиопереговоры с пилотом цензура не пропустила бы в эфир ни одного телеканала.

Норвежец в чемпионском стиле провел повторный старт - не стал беречься, вырвался в лидеры, просчитал гонку на шесть кругов вперед и попал-таки в финал, финишировав вторым.

Но взять золото не сумел, допустив ошибку на джокер-круге. Победителем этапа стал финн Томас Хейккинен на Volkswagen Polo.

Он, кстати, одержал уже вторую победу в Бельгии и на подиуме имел полное основание кричать: «Это мое место, это мой город!»

3. Финал суперкаров в рамках европейского первенства. Из шести машин до финиша добрались только три. Победитель – француз Джером Гроссе-Джанин, казалось, прошел танковое сражение. Его Peugeot 208 потерял бампер, правая дверь в каждом повороте призывно распахивалась, а изображающие фары накладки держались на честном слове. Зато публика получила классное шоу!

4. Дебют первой леди ралли-кросса Рамоны Карлссон. В прошлом сезоне шведская пилотесса приняла участие в пяти этапах чемпионата мира, однажды пробившись в полуфинал.

5. Класс Супер 1600, где российские пилоты проявили себя очень ярко. Никита Мисюля, выступающий на Skoda Fabia, в финале проиграл только лидеру сезона латышу Янису Боманису. Добрался до финала на своем Renault Clio и второй российский гонщик Тимур Шигабутдинов.

По сумме двух этапов чемпионата Тимур – пятый, Никита – шестой. Show must go on!