Опыт и накат оказались решающим фактором на Ралли Тамань!

31 мая 2015 в 9:36

Второй день Ралли Тамань показал, что пятница была простой разминкой.

После ночного дождя заметно снизилась скорость на спецучастках, и на первый план вышло мастерство вождения. В скользких и вязких условиях управлять раллийным автомобилем крайне сложно, для этого требуется большой опыт и накат. Уже на первых километрах дистанции раскисшие дороги стали вносить свои коррективы в ход гонки.

Олег Топоров, лидировавший в пятницу, стартовал первым и был вынужден прокладывать дорогу для остальных. А по вязкой глине делать это оказалось вдвойне сложнее. На первом же скоростном участке он всё-таки сдал позиции своему конкуренту Григорию Трегубову. Спортсмен из Перми отыграл по тяжёлому и скользкому покрытию 21 секунду и вышел в лидеры гонки.

До самого финиша Трегубов удерживал преимущество, так никому и не позволив подобраться к позиции лидера слишком близко. С 30-секундным опережением Григорий Трегубов выигрывает ралли Тамань! Вторым остаётся Топоров, а вот за третье место разгорается весьма драматичная борьба.

К началу второго прохода петли из двух 15-километровых спецучастков погодные условия изменились в лучшую сторону, но прекратившийся дождь и начавшая подсыхать дорога снизили бдительность экипажей.

Фото: Игорь Карачун
Фото: Игорь Карачун

На седьмом допе произошла неприятная авария: Вадим Лелюх вследствие заметного перебора скорости не вписался в поворот после финишного створа. Только на предыдущем скоростном участке он отыграл третье место в абсолютном зачете, и видимо торопился ещё улучшить свой результат.

Mitsubishi Lancer задел бруствер сразу за финишным створом и, сделав несколько оборотов, упал с небольшого обрыва на берег моря. Автомобиль практически полностью разрушен. Экипаж отправлен на обследование в госпиталь города Темрюк с подозрением на сотрясение мозга и травму позвоночника. Угрозы для жизни пилотов нет.

Преимущество богатого опыта и наката для гонки в столь сложных условиях сполна смог продемонстрировать многократный чемпион России Сергей Успенский, поднявшийся за сегодняшний день с седьмой позиции на третью.

«Дождь мне не помешал, даже помог, зачастую я выигрываю именно на мокрых трассах. - сказал победитель гонки Григорий Трегубов на финише ралли. - Трасса вымокла неравномерно, нужно было вовремя успевать сориентироваться на сырых участках дороги. Местами чернозем был как мыло - машина скользила, приходилось иначе ехать, чем при сухом покрытии – отпускать машину нужно было на выходе, помогать, а не бороться с ней.

Если по сухому можно было еще какую-то правильную траекторию изобразить, то на скользком нужно обо всем этом забыть и максимально рано прекратить скольжение. Вторую секцию дня ехали откровенно на доезд, не атаковали – запас был большой. На предпоследнем спецучастке немного ускорились с точки зрения концентрации на сложных позициях, а финальный – спокойно проехали.

Машиной очень доволен – нагрузки колоссальные на технику на этой гонке, дороги в разы тяжелее, чем на ралли «Фанагория», но это не проблема организаторов, а дело в специфике природного ландшафта – я вторым ехал в канале, а уже колея была, жесткие приземления каждые 10 секунд. Но машина наша все вытерпела. Я доволен гонкой, мы выиграли, все хорошо».

Моноприводная зачётная группа R3 покорилась Дитрию Мячину из Калиниграда и его многоопытному штурману, чемпиону России Александру Горланову из Пскова. Их Renault Clio R3 финишировал на 13 позиции абсолютного зачёта.

В классе R2 победа за Сергеем Тамбовцевым и Ильёй Карпинским на маленьком, но таком грозном Peugeot 208 R2.

В зачёте Кубка России победу празднуют спортсмены из Перми Андрей Мансуров и Василий Гузеев на Subaru, опередившие ближайшего преследователя экипаж Юрия Борисенко и Дениса Коломийца из Краснодара на 50 секунд.

Дмитрий Воронов и Василий Кричевский на Lada-2192, выиграв все скоростные участки, становятся безусловными победителями в моноприводном зачёте 1600Н Кубка России.

Следующий этап чемпионата России пройдёт в Карелии в конце первого летнего месяца 2015 года. 26-27 июня спортсменов будет ждать ралли Белые Ночи.

Итоговое положение после восьми спецучастков
Поз.ПилотКлассВремяОтст.
1.1Григорий ТрегубовN41:17.48,5 
2.3Олег ТопоровN41:18.18,8+30,3
3.4Сергей УспенскийАбс1:18.50,3+1.01,8
4.2Вадим МакаровАбс1:19.04,9+1.16,4
5.7Андрей МансуровАбс1:19.25,6+1.37,1
6.35Юрий БорисенкоАбс1:20.16,2+2.27,7
7.10Дмитрий ЛагуновN41:20.58,4+3.09,9
8.8Александр РогозинАбс1:21.40,5+3.52,0
9.20Дмитрий Воронов1600H1:22.45,2+4.56,7
10.11Александр ВасильевАбс1:22.59,9+5.11,4

 

AUTOSPORT.com.ru является информационным партнером Ралли Тамань 2015.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle