Всё готово к старту ралли-рейда «Великая степь 2015»

30 июня 2015 в 16:10

1 июля в столице Калмыкии, Элисте, на площади Ленина будет дан старт одному из самых значимых автоспортивных событий сезона-2015 – международному ралли-рейду "Великая степь—Шелковый путь 2015", который пройдёт по калмыцким степям и астраханским пескам.

Для зрителей

Участников и зрителей ожидают четыре дня интереснейшей борьбы, а награждение состоится на центральной площади Астрахани 4-го июля, где зрители смогут увидеть настоящую боевую технику.

Откроется ралли-рейд в среду коротким зрелищным прологом, который пройдёт в пойме реки Элистинка, что позволит жителям столицы Калмыкии и их гостях стать свидетелями настоящих гонок по бездорожью. Второй день участникам уже придётся пройти серьёзную дистанцию. Протяжённость СУ1 составит 321 км по степям. По словам организаторов, этот скоростной спецучасток позволит пилотам ехать на пределе.

СУ2 (Элиста-Астрахань) возьмёт старт на территории Элисты, а финиширует уже Астраханской области. Протяженность спецучастка составит 450 км, так что участников ждёт много работы с навигацией, а также длинные скоростные отрезки.

СУ3 (Астрахань-Астрахань) обещает стать украшением ралли-рейда. Если предыдущие спецучастки уже знакомы многим экипажам по прошедшим ралли-рейдам, то в 2015-ом году организаторам удалось составить полностью новый маршрут, в котором будет много дюн и песков. Протяжённость допа составит 240—250 км.

Об участниках

На данный момент в списке зарегистрированных участников 45 экипажей в различных классах. Традиционно самым интересным для зрителей будет зачёт грузовиков.

В категории Т4 КАМАЗ-Мастер выставит шесть экипажей, МАЗ-Спортавто – три, а ГАЗ Рейд Спорт – два.

КАМАЗ-Мастер в Калмыкии представит свою революционную капотную модель, а ГАЗ Рейд Спорт обещает показать премьерный автомобиль ГАЗель NEXT T1, построенный по самым современным требования класса Т1.

Спортивный директор коллектива Вячеслав Субботин рассказал о задачах своей команды на гонку: «На ралли-рейд «Великая степь - Шелковый путь-2015» мы делаем большую ставку и выставляем максимальное количество автомобилей. Это четыре легковых автомобиля – две ГАЗели Next, Соболь 4х4 и еще один премьерный автомобиль, который вы увидите на гонке, а также два грузовика ГАЗон Next и ГАЗ Садко.

Грузовики серьезно переделаны. У нас есть шанс побороться с КАМАЗами. По итогам этапа чемпионата в Беларуси мы идем в лидерах в грузовом зачете с экипажем под управлением Болеслава Левицкого. Мы постараемся использовать весь накопленный опыт и составить достойную конкуренцию нашим соперникам».

В гонке только девушки

Команда ГАЗ Рейд Спорт неожиданно заявила на ралли-рейд «Великая степь-2015» один женский экипаж. Этот шаг хоть и выглядит вызывающе, но имеет серьезные основания. Спортивные ГАЗели нынче надежны, быстроходны и легко управляемы. Женскому экипажу будет вполне комфортно в таком автомобиле бороться с мужскими командами.

Вести боевую машину доверили мастеру спорта международного класса, призёру этапов чемпионата Европы по ралли-кроссу – Татьяне Елисеевой и опытнейшему штурману Елене Правдиной. Девушки поедут в зачете в зачёте Рейд-Спорт.

«Это мой дебют в ралли-рейдах, – рассказывает Татьяна Елисеева. – Но у меня большой опыт участия в ралли, ралли-кроссе и ледовых гонках. Попробовать себя в рейдах – это, прежде всего, вызов, и я обязана справиться со всеми сложностями и испытаниями, которые готовит эта внедорожная дисциплина.

Мы очень благодарны команде, которая доверила нам проверенный, надежный спортивный Соболь 4х4. У меня очень опытный штурман – Елена Правдина, это наши "мозги", поэтому мы будем стараться выполнить все поставленные задачи».

Трехкратная участница ралли «Шелковый путь» Елена Правдина добавила: «Я счастлива, что возвращаюсь в гонки в статусе участника в составе женского экипажа. Татьяну я давно знаю по ралли-кроссу и ледовым гонкам. Я благодарна команде Газ-Рейд Спорт за доверие, будем стараться проявить себя в гонке. Надеюсь, что программа продолжится, и мы будем выступать и в чемпионате России и в международных соревнованиях в будущем».

Шелковый путь-2016

В преддверии Великой степи-2015 поступила информация, что в следующем году возможно возрождение, ставшего уже знаменитым, ралли-рейда "Шелковый путь". Вполне вероятно он пройдет по территориям России, Казахстана и Китая и затронет участки истинного Шелкового пути.

Заместитель председателя комитета по ралли-рейдам РАФ и пилот команды КАМАЗ-Мастер Сергей Куприянов подчеркнул: «В проведении ралли "Шелковый путь" была взята пауза для обновления концепции события. Сейчас идет работа над тем, чтобы представить его в новом формате. До этого момента ралли-рейд "Великая степь" несет флаг "Шелкового пути".

Autosport.com.ru выступает информационным партнёром команды ГАЗ Рейд Спорт, и обещает много эксклюзивной информации, фотографий и видео с места события.

Комментарии для сайта Cackle