Бугры и броды любви – стартовало Ралли Гуково 2015

22 августа 2015 в 13:02

Стартовал шестой этап чемпионата России и аж двадцатый Кубка России по классическому ралли – Ралли Гуково 2015.

Несколько лет подряд эта гонка не проводилась из-за нехватки финансирования и неспокойной ситуации в Украине.

Гуковская трасса, пролегающая в окрестностях одноименного шахтерского городка всегда была специфичной и уникальной, из-за чего снискала любовь и внимание гонщиков. Наличие многочисленных бродов заставляет по-особенному готовится к ралли – на автомобили устанавливаются шноркели для забора воздуха, что привычно в ралли- и трофи-рейдах, но уникально для классического ралли.

Ралли Гуково одно из немногих, где спецучастки не пролегают дорогами общего пользования, на 80% являясь искусственными.

Помимо этого, трасса проходит по степной местности и, по словам руководителя гонки Алексея Ершова, весьма специфична. Это выражается как в отсутствии каких бы то ни было ориентиров для участников и компактности гоночного пространства, так и в особенностях покрытия и пыли, из-за чего старт дается с двухминутным интервалом.

Точка зрения самих гонщиков также весьма показательна. Большинство из них утверждает, что победителями в Гуково становятся не те, кто быстрее, а те, кто смог сберечь автомобиль и привести его к финишу.

Знаменитые броды Ралли Гуково
Знаменитые броды Ралли Гуково

В этом году организаторы Ралли Гуково 2015 постарались сделать трассу еще интереснее как для гоночных экипажей, так и для зрителей, которых традиционно собирается огромное количество. Так, в новом виде СУ Степь стал немного короче. Новый отрезок получился интересным и рабочим, имеет ряд трамплинов и "разгрузок".

Также получилась очень интересная зрительская зона, традиционно расположенная на спецучастке с легендарный названием Бугры Любви, прозванным так из-за серии трамплинов.

В этом году на старт планирует выйти малое количество участников – лишь 28 экипажей в стартовом листе. Можно отметить лишь то, что на столь непростой для техники этап выдвинулись самые стойкие спортсмены, кто действительно борется за титул чемпиона России и Обладателя Кубка.

В борьбе за заветные очки выставили свои кандидатуры победители прошедших пяти этапов, интриги добавят и южные участники.

В числе фаворитов лидер чемпионата Вадим Макаров из Екатеринбурга, выступающий на машине, подготовленной командой Pro-Sport, чей опыт на гуковских трассах крайне велик. Противостоять Макарову будет Григорий Трегубов из Перми, Топоров Олег из Майкопа, а также москвич Сергей Успенский, знающий гуковские трассы вдоль и поперек.

Интересно будет понаблюдать и за Вячеславом Прохоровым – чемпион СССР и СНГ по ралли провел здесь не одну гонку, а победитель Ралли Белые Ночи Сергей Геращенко любит эти дороги и знает, как на них выступить грамотно.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle