Стартовал финал Чемпионата России – Ралли Предгорья Кавказа

26 сентября 2015 в 10:53

Чемпионат России 2015 достиг своего апогея: в этот уик-энд решится вопрос распределения титулов между участниками главного раллийного первенства страны. Решающим станет Ралли Предгорья Кавказа 2015, стартовавшее в субботу на просторах Краснодарского края в окрестностях города Горячий Ключ.

Общая протяженность маршрута ралли составит 474,19 км, скоростные участки имеют суммарную дистанцию 147,62 км. Спортсмены будут вести борьбу в течение двух дней, их ожидает девять скоростных участков, распределенных на три секции. В конфигурацию трассы вошли такие допы, как известные и полюбившиеся раллистам в классическом варианте «Синявка» и «Шабановское», а так же СУ «Газовый» и «Безепс», в которые организаторы внесли некоторые новшества.

Финальный этап имеет коэффициент повышенной сложности, поэтому в 1,5 раза повышается количество заработанных здесь очков.

За звание абсолютного чемпиона страны в этом году будет бороться сразу несколько участников: Вадим Макаров, Олег Топоров и Сергей Успенский.

Тройку лидеров в N4 между собой предварительно поделили Олег Топоров (163), Сергей Геращенко (122) и Вадим Лелюх, но последний после сложнейшей аварии на Ралли Тамань не выйдет на старт по состоянию здоровья.

Теперь все зависит от уральского спортсмена Григория Трегубова – сможет ли он преодолеть гегемонию неудач и добавить к своим 103-м заработанным очкам дополнительные, чтобы обогнать Вадима, или же Лелюх, находясь на реабилитации, все-таки останется бронзовым призером.

В зачетной категории R2 пилот команды Peugeot Team Russia Сергей Тамбовцев набрал 288 очков, и, по сути, ему остается только доехать до финиша, чтобы удержать преимущество, поэтому основная борьба развернется за серебро. Григорий Бурлуцкий, выступающий на Peugeot 208 из-за двух сходов подряд пока уступает второе вместо Андрею Головкину на Ford Fiesta.

В классе R3 дела обстоят не лучшим образом: за весь сезон в чемпионате России приняло участие лишь пять экипажей, что является лишь половиной необходимого числа для классификации зачета по правилам проведения ралли. К сожалению, титул в данной зачетной группе разыгран не будет, но если быть объективными, то все же самым быстрейшим на трассах в России за этот сезон был экипаж Дмитрия Мячина и Александра Горланова, чьи бесспорные победы над соперниками на более мощной технике, говорят о его высоких скоростных достижениях.

Чем завершится главное раллийное первенство страны - мы узнаем совсем скоро. А пока – давайте пожелаем всем участникам финального этапа чемпионата России везения, верно принятых решений и, конечно, удачи. А победит уж точно сильнейший.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle