Toyota WRC заинтересована в услугах Петтера Сольберга и Себастьена Лёба на сезон-2017

4 февраля 2016 в 21:16
Фото: LAT Photographic

Toyota WRC постарается заполучить себе на сезон-2017 чемпионов мира Петтера Сольберга и Себастьена Лёба.

Руководитель Toyota Gazoo Томми Мякинен в интервью AUTOSPORT признал, что команде крайне трудно найти пилотов для совершенствования Yaris WRC в 2016-м.

«Одним из самых важных вопросов является наличие хороших пилотов, – заявил Мякинен. – Нужно признать, что сейчас выбор очень невелик. Надеемся, что в следующем сезоне ситуация улучшится. Нам необходимо прорабатывать различные варианты».

Не так давно Крис Мик отказал Toyota, сделав выбор в пользу Citroen, а в августе 2015 года японская команда сделала неудачную попытку пригласить в свой состав Себастьена Ожье.

По окончанию сезона-2016 на рынок свободных агентов выйдут только Тьерри Нёвиль, защищающий цвета Hyundai, и пилот M-Sport Мадс Остберг.

В начале года Мякинен встречался с действующим чемпионом WRX Петтером Сольбергом.

«Мы обсуждали с ним различные варианты, – подтвердил Томми. – Все знают, что Петтер является очень быстрым гонщиком и имеет в активе чемпионский титул в WRC».

Когда у Мякинена прямо спросили, есть ли шанс того, что Сольберг будет сидеть за рулем Yaris в 2017-м, он ответил: «Почему нет? Но пока я не знаю.

Сейчас он управляет своей командой в WRX, однако, возможно, у нас что-то и получится».

Сам Сольберг пока не строит планы на будущее.

«У меня есть несколько вариантов на следующий сезон, – заявил 41-летний норвежец в интервью нашему сайту. – Безусловно, мне нравится то, что мы делаем в WRX. Это очень интересный чемпионат.

Тем не менее есть вероятность того, что я могу вернуться в WRC. Было интересно пообщаться с Томми: он рассказал мне о больших планах Toyota».

Также Мякинен не отрицает своей заинтересованности в сотрудничестве с Себастьеном Лёбом.

«Несмотря на огромное количество слухов, я пока что не встречался с Себастьеном, – констатировал финн. – Если он будет заинтересован, тогда я, конечно, переговорю с ним.

Мы знаем, что Лёб является одним из величайших пилотов в истории нашего спорта. Более того, он до сих демонстрирует свою потрясающую скорость».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle