Микко Хирвонен убежден, что победа в Швеции поможет ему начать новый поход за титулом в WRC

2 февраля 2013 в 18:20

Микко Хирвонен
Микко Хирвонен

Микко Хирвонен уверен, что сможет включиться в борьбу за титул чемпиона WRC в случае победного финиша на Ралли Швеция, стартующего на следующей неделе.

Финн рассчитывает стать лидером Citroen в погоне за чемпионским званием – ведь прежний «первый номер» команды, Себастьен Леб, проведет в 2013-м неполный сезон и не будет участвовать в борьбе за титул.

Однако, Ралли Монте-Карло Хирвонен закончил лишь четвертым, позади напарников по команде – Лёба и Дани Сордо, – занявших первое и третье места соответственно.

В 2012-м на Ралли Швеция Хирвонен финишировал вторым, проводя за Citroen всего второй уик-энд. Микко считает, что опыта, полученного им за прошлый год работы во французской команде, должны хватить, чтобы одержать здесь свою третью победу за четыре последних года.

«С момента финиша в Монте-Карло я целиком и полностью сосредоточен на предстоящем этапе, – заявил Хирвонен. – В прошлом году мне не хватило совсем немного, но теперь я готов побороться за свою первую победу в сезоне.

Очевидно, всем придется приспосабливаться к условиям – многое будет зависеть от того, насколько будет холодно и начнется ли снегопад. Все это может сказаться на темпах на износ шин.

Кажется, ресурс новых покрышек Michelin на замерзшем гравии увеличился, однако по-настоящему оценить мы их сможем только в гонке».

В пятницу Хирвонен завершил свою двухдневную тестовую программу перед Ралли Швеция.

Традиционно, этап в Скандинавии считается для Citroen одним из труднейших этапов в сезоне: французский производитель побеждал в Карлстаде лишь однажды, когда в 2004-ом Лёб финишировал первым на Xsara WRC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle