Маркус Гронхольм вернктся за руль после травмы и протестирует Mini WRC

2 февраля 2013 в 23:23

Маркус Гронхольм
Маркус Гронхольм

Экс-чемпион мира по классическому ралли Маркус Гронхольм возвращается за руль – финн восстановился после травмы, полученной в 2012 году и уже в понедельник примет участие в тестах Mini WRC команды Motorsport Italia.

Гронхольму пришлось отказаться от выступлений во второй половине прошлого года после того, как он попал в серьезную аварию на тренировках перед экстремальными играми X Games в июле.

В понедельник Маркусу предстоит поработать в роли играющего тренера – он будет готовить Михала Косьцюшко к предстоящему вскоре шведскому этапу WRC. Заезды на Mini польский пилот, перешедший недавно из категории Production, и его наставник будут проводить близ городка Ликенас.

Босс команды Motorsport Italia Бруно ди Пьянто очень доволен тем, что его команда сможет воспользоваться опытом Гронхольма: «Маркус – это легенда раллийного мира, пример которого вдохновлял во все времена. Нам предстоит проехать около сотни километров, а стиль Маркуса особенно подходит для Швеции – он отлично умеет использовать снежные брустверы.

Также он попробует определить предел возможностей нашей машины, что позволит нам получить хорошие сравнительные данные для Михала на 6-километровом тестовом участке. После этого можно будет поработать над такими полезными элементами, как техника входа в поворот, его прохождения и выхода.

Мне редко приходилось встречать гонщиков, которые так стремятся познавать новое и прибавлять в мастерстве, как Михал. Уверен, что мастер-класс в исполнении Маркуса окажется для него очень полезным».

Гронхольм выигрывал титулы чемпиона WRC в 2000 и 2002 годах, выступая за Peugeot. В конце 2007-го он завершил активную раллийную карьеру.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle