Франсуа Дюваль может выступить за Citroen на Ралли Германия

20 февраля 2013 в 17:28

Франсуа Дюваль

Франсуа Дюваль может вернуться в заводскую команду Citroen на стартующем в августе Ралли Германия.

Во время исторической гонки Legends Boucles de Spa, прошедшей в минувшие выходные, бельгиец провел переговоры о потенциальном возвращении с боссом Citroen Ивом Маттоном.

Дюваль, победивший в Спа, может вернуться в состав "Двойных шевронов" на девятом этапе чемпионата мира, проходящем в окрестностях города Трир.

«Франсуа является одним из трех лучших гонщиков, которых я когда-либо встречал в Мировом ралли, – заявил Маттон. – От него лишь требуется предельная мотивация и желание воспользоваться предоставленным шансом. Я посоветовал ему купить фильм «Рокки 3» и посмотреть его. Ралли Германия стартует уже через шесть месяцев».

В 2005 году Дюваль провел в составе Citroen весьма непростой сезон. Он одержал свою единственную победу в Австралии, однако в результате частых аварий уступил свое место на этапах в Турции и Греции Карлосу Сайнсу.

Последним раз 32-летний гонщик выходил на старт этапа WRC в Германии в 2010-м, когда в очередной раз вылетел с трассы и разбил свой Ford Focus RS. Тем не менее, в предыдущие годы участия в этом этапе Дюваль трижды финишировал вторым.

Лидер Citroen Себастьен Лёб участвовать в Ралли Германия не будет, поэтому его место в заводской команде займет Дани Сордо. Таким образом, для Дюваля освободится вакансия за рулем DS3 в цветах Abu Dhabi, на котором испанец выступает в настоящий момент.