В сезоне 2013 Роберт Кубица будет участвовать в WRC2 за Citroen

4 марта 2013 в 13:30

В этом году Роберт Кубица будет участвовать в категории WRC2 Чемпионата мира по ралли в составе команды Citroen.

Возвращаясь в этом сезоне к регулярным выступлениям, бывший участник Гран При предпочел ралли кольцевым гонкам. В прошлом году он принял участие в нескольких ралли в конце сезона, включая выступление на двух этапах на машине Citroen C4 WRC.

В этом году Кубица будет пилотировать машину Citroen DS3 класса RRC (Regional Rally Car) на семи этапах WRC.

Поляк откроет сезон выступлением на Ралли Канарские Острова Чемпионата Европы (ERC), стартующем 21 марта, а продолжит - уже Португальским этапом Чемпионата Мира, который будет проходить с 11 по 14 апреля.

«Перед тем как выбрать программу на сезон, я оценивал несколько вариантов развития карьеры, - заявил Кубица. – Я поддерживал связь с Citroen, так как обе стороны были заинтересованы в продолжении сотрудничества.

Я крайне рад вернуться к выступлениям на высоком уровне, и участие в Ралли Канарские Острова ставит передо мной интересные задачи.

Я с нетерпением жду старта этапа, хотя и не ставлю перед собой никаких конкретных целей. Мне по-прежнему предстоит многому научиться, и, чтобы прогрессировать, я должен проходить как можно большую дистанцию».

Руководитель команды Citroen Ив Маттон считает, что выступления на машине DS3 RRC станут идеальной отправной точкой для начала раллийной карьеры польского гонщика.

«Я особенно рад тому, что в предстоящем сезоне Роберт станет одним из наших пилотов, - сказал он. – Благодаря поддержке его спонсоров, мы разрабатываем программу выступлений, которая позволит ему развиваться как гонщику на машине, близкой по управляемости к технике WRC.

Решительность, с которой подходит Роберт, является для всех нас примером, и мы гордимся тем, что Citroen Racing будет ассоциироваться с таким сильным и позитивным человеком».

Маттон также поблагодарил FIA за разрешение руководства ассоциации позволить Кубице использовать коробку передач с лепестковым переключателем, так как в 2011-ом в результате аварии на ралли Ronde di Andora поляк сильно травмировал кисть и руку.

Лепестковый переключатель, расположенный с левой стороны от рулевой колонки, был разработан специально, чтобы переходить на низшую передачу и по скорости соответствует переключению передач стандартной коробки машины класса RRC.

В Citroen также заявили, что Кубица в этом году может принять участие и в большем количестве этапов ERC. Одно из ралли чемпионата пройдет на родине поляка с 13 по 15 сентября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle