Крис Мик может вернуться в WRC в составе Citroen на Ралли Финляндия

20 марта 2013 в 16:21

Крис Мик
Крис Мик

На финском этапе WRC, который пройдет в первый уик-энд августа, за руль Citroen DS3 WRC может неожиданно вернуться Крис Мик.

Босс команды Citroen Ив Маттон рассматривает кандидатуру 33-летнего британца, ранее выступавшего в WRC на Mini, в качестве замены Халида Аль-Кассими в кокпите одной из заводских машин французского производителя.

Аль-Кассими не сможет принять участия в этом этапе из-за определенных обязательств в ближневосточном чемпионате по ралли.

Ранее в этом месяце на Ралли Мексика Халида заменял Крис Аткинсон, а перед этапом в предместье Ювяскюля за место в кокпите Citroen австралийцу предстоит побороться с Миком.

«Я составил список возможных кандидатов на место Халида, и у Криса Аткинсона и Криса Мика оказались практически равные шансы, - сказал Маттон. - Основным преимуществом Аткинсона перед Ралли Мексика было то, что в прошлом году он уже там выступал, а также управлял DS3 на Ралли Финляндия - именно поэтому предпочтение было отдано австралийцу.

Что касается скорости, взаимодействия с командой и многих других вещей, кандидатуры двух Крисов очень похожи. Оба гонщика находятся в списке возможных кандидатов».

Ив Маттон, работавший с Миком в рамках JWRC в 2004 и 2005 годах, когда британец вплотную подобрался к титулу [в 2005 году он занял третье место в чемпионате], сказал, что окончательное решение будет принято в апреле после Ралли Португалия.

«Я очень давно знаю Криса [Мика], - продолжил Маттон. - Я включил его в свой список благодаря его опыту управления полноприводными автомобилями и присущей ему скорости. Кроме того, он помогает нам на тестах».

IRC-2009
IRC-2009

В конце прошлого года Крис Мик участвовал в тестах DS3 WRC в северной Италии, и уже почти десять лет он работает в составе PSA Group, завоевав в 2009 году за рулем Peugeot титул в первенстве IRC.

«Ив знает, что я готов на все, лишь бы завоевать место за рулем DS3 на Ралли Финляндия, - сказал Мик. - После того, как тестов машины несколько месяцев назад я послал ему смс-ку, написав, что скорее продам свою бабушку, чем откажусь от гонок за рулем Citroen.

Я очень надеюсь, что мне представится возможность участвовать за рулем DS3 на Ралли Финляндия. Это просто превосходная машина, и я очень хочу снова вернуться в гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle