Каетан Каетанович лидирует на Ралли Азорских островов. Лукьянюк второй

30 марта 2017 в 22:56
Фото: FIA ERC

По итогам первого дня Ралли Азорских островов действующий чемпион Европы Каетан Каетанович возглавил общий зачёт этапа. Вице-чемпион Алексей Лукьянюк проигрывает ему всего-навсего одну секунду и занимает второе место. Первый день стартового этапа чемпионата Европы по ралли прошёл в острейшей борьбе за лидерство – и итоги пятницы подтверждают это.

На каждом из четырёх сегодняшних спецучастков фамилия лидера гонки менялась. После первого допа ралли возглавил показавший лучшее время Алексей Лукьянюк. Почин россиянина поддержал другой представитель нашей страны Николай Грязин – гонщик команды SRT проиграл Лукасу всего полсекунды и вышел на второе место.

Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов. Фото: Лина Арнаутова
Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов. Фото: Лина Арнаутова

Победителем второго спецучастка стал Рикардо Моура – он же стал новым лидером гонки, оттеснив Лукьянюка на второе, а Грязина – на третье место.

Допом позже петербуржец предпринял контратаку и вернул себе лидерство. Но всего в девяти десятых секунды от него на второй позиции в общем зачёте теперь шёл самый опасный соперник – Каетан Каетанович.

И именно поляк стал главным героем последнего пятничного допа. С четырёх километров дистанции спецучастка он "привёз" россиянину ровно две секунды и вышел на первое место.

Впрочем, расстраиваться российским болельщикам не стоит – гонка только началась, ведь позади только четыре допа из 16!

Николай Грязин и Ярослав Фёдоров. Фото: FIA ERC
Николай Грязин и Ярослав Фёдоров. Фото: FIA ERC

Николай Грязин закончил первый день на шестой позиции общего зачёта в 22 секундах позади лидера. Помимо Каетановича и Лукьянюка перед ним расположились Рикардо Моура, Ральф Сирмацис и Бруно Магальяеш.

По-разному завершился день для двух других российских экипажей-дебютантов, ведущих сражение в зачётах ERC2 и ERC3.

Сергей Ременник и Марк Розин. Фото: Лина Арнаутова
Сергей Ременник и Марк Розин. Фото: Лина Арнаутова

Сергей Ременник возглавляет зачёт ERC2. Его ближайший соперник Луиш Пиментель проигрывает екатеринбуржцу 43 секунды. А вот Артуру Мурадяну по прежнему не везёт. Механики восстановили его Peugeot после утренней аварии, однако на третьем допе экипаж Мурадян/Челебаев вылетел с трассы в канаву. При помощи домкрата и зрителя россияне вернулись обратно в гонку, но потеряли при этом почти девять минут.

Тем не менее все четыре российских экипажа завершили первый день Ралли Азорских островов. Завтра их ждёт шесть спецучастков и ещё шесть – в последний день гонки.

Поз.ПилотМашинаВремя/Отст.
1. Каетан КаетановичFord Fiesta R518.44,3
2. Алексей ЛукьянюкFord Fiesta R5+1,1
3. Рикарду МураFord Fiesta R5+13,8
4. Ральфс СирмацисŠkoda Fabia R5+17,3
5. Бруну МагальяэшŠkoda Fabia R5+19,5
6. Николай ГрязинŠkoda Fabia R5+21,9
7. Мариян ГрибельŠkoda Fabia R5+22,5
8. Хосе Антонио СуаресPeugeot 208 T16+23,7
9. Ян ЧерныŠkoda Fabia R5+34,2
10. Джошуа МоффетFord Fiesta R5+41,3

 

Комментарии для сайта Cackle