В предстоящем сезоне Себастьен Лёб примет участие в соревнованиях по подъему на холм Pikes Peak за рулем Peugeot

28 марта 2013 в 19:16

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб в этом году примет участие в соревнованиях по подъему на холм Pikes Peak.

Француз будет управлять специально подготовленной машиной Peugeot 208 T16 Pikes Peak в классе без ограничений. В среду AUTOSPORT выяснил, что в компании подумывают о возвращении в эту гоночную дисциплину.

Точная спецификация машины, на которой выступит Лёб, будет обнародована в середине следующего месяца, однако, скорее всего, её мотор будет развивать мощность в 600 л.с. – вдвое больше, чем хэтчбек Citroen DS3 WRC, на котором француз выиграл свой последний титул в мировом ралли.

Лёб дебютирует в соревнованиях 30 июня в окрестностях американского города Колорадо-Спрингс. Компании Peugeot прежде уже побеждала в гонке, однако это было еще о специально подготовленной версией машины 405 T16 в далеком 1989-м (на фото).

Исполнительный директор концерна Peugeot Максим Пика заявил: «Я хотел бы воспользоваться шансом и поблагодарить Citroen за возможность сотрудничества с их многократным чемпионом.

Нашей целью является победа, поэтому, объединив усилия с надежными партнерами и Себастьеном Лёбом, мы рассчитываем добиться максимального результата в предстоящем соревновании.

Pikes Peak – легендарная гонка, которая вдохновляет всех производителей. Она ставит перед нами исключительно трудные задачи, здесь нет права на ошибку».

Peugeot 405 T16
Peugeot 405 T16

20-километровый подъем Pikes Peak включает в себя 156 поворотов, дорога поднимается с 2800 до 4300 метров над уровнем моря.

В этом году впервые вся дистанция гонки пройдет на асфальтовом покрытии, изначально трасса была полностью грунтовой.

В 2012-м Рис Миллен на сильно модернизированной машине Hyundai установил новый рекорд соревнований, поднявшись на холм за 9.46,164.

Победа чемпиона мира по ралли Ари Ватанена в Pikes Peak в 1989-м легла в основу короткометражного документального фильма «Танец на холме» (Climb Dance), который увидел свет годом позже.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle