Ари Ватанен готов поспорить, что Себастьен Лёб установит новый рекорд Pikes Peak

17 апреля 2013 в 19:25

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

Чемпион мира по ралли 1981 года Ари Ватанет считает, что Себастьен Лёб установит новый рекорд соревнований Pikes Peak в этом году.

Девятикратный чемпион мира по классическому ралли в июне этого года примет участие в знаменитом подъеме на холм, выступая в свободном классе за рулем Peugeot 208 T16.

Француз дебютирует в этих соревнованиях, причем в этом году вся 20 километровая дистанция гонки пройдет на асфальтовом покрытии.

«Себ установит рекорд, который останется непревзойденным еще долгое время, - сказал Ватанен, выигравший гонку Pikes Peak, когда также выступал за рулем Peugeot в 1988-м. – Американцы будут в восторге. Но признаюсь откровенно: для того, чтобы превзойти мое достижение Себастьену пришлось ждать, пока трассу не заасфальтирлвали полностью».

Лёб, который поедет на специально подготовленной к соревнованиям 850 килограммовой машине, развивающей мощность в 850 л.с., не будет испытывать проблем из-за нехватки опыта, считает Ватанен.

Peugeot 208 T16
Peugeot 208 T16

«Для Себастьена не составит труда запомнить дорогу, - сказал финн. – Но ему необходимо учитывать некоторые особенности при подъеме на холм.

Вы не можете пилотировать на пределе возможностей – всегда должен быть запас, поскольку эти гонки не прощают ошибок. Если вы отклонитесь от траектории, то впоследствии вас ждет очень болезненное приземление».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle