Яри-Матти Латвала показал лучшее время на квалификационном СУ Ралли Аргентина

1 мая 2013 в 21:45

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

Пилот Volkswagen Яри-Матти Латвала показал лучшие секунды на квалификационном допе в преддверии Ралли Аргентина.

Финн на три сотых секунды опередил вернувшегося в WRC Себастьена Лёба на 4,6-километровом участке Villa Carlos Paz.

«Я доволен, – улыбался Латвала, завершив дистанцию. – Мы внесли определенные изменения в настройки после утренней обкатки машины. Подвеска оказалась слишком мягкой, так что мы поставили более жесткие пружины, хотя и их оказалось недостаточно. Но все равно, удачный старт».

Действующий обладатель титула Лёб показал лучшие секунды утром – и признался, что пауза в выступлениях не прошла для него даром и сказалась на скорости в квалификации.

«Ощущения на старте были какие-то непривычные, – сказал эльзасец в интервью AUTOSPORT. – Я не был уверен, в каких именно точках следует тормозить. Но в целом все прошло нормально».

Лидер нынешнего сезона и победитель трёх последних ралли Себастьен Ожье завершил дистанцию третьим, уступив напарнику почти три десятых. Он посетовал на допущенную ошибку.

«Я слишком широко забрал в одном из поворотов. Не слишком далеко, но время было потеряно, – сказал Себ. – Покрытие дороги было очень мягким, и мы скользили чуть больше, чем я ожидал».

Напарникb Лёба по Citroen Дани Сордо и Микко Хирвонен замкнули первую пятерку, лучшим из пилотов команды M-Sport оказался Мадс Остберг, уступивший Латвале 1,371 секунды.

Его напарник Евгений Новиков, также выступающий на Ford, показал восьмое время. При этом россиянин выбрал на завтра первую стартовую позицию на допах, тогда как Латвала и Лёб традиционно предпочли замыкать дюжину экипажей на технике WRC.

Никто из лидеров не столкнулся по ходу квалификации с серьезными проблемами. Местный герой Габриэле Поццо оказался самым медленным по итогам допа, еще один представитель M-Sport уступил лидеру без малого десять секунд.

Итоги квалификационного СУ 
    
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen2.31,128
2.Себастьен ЛёбCitroen+0,035
3.Себастьен ОжьеVolkswagen+0,292
4.Дани СордоCitroen+0,912
5.Микко ХирвоненCitroen+0,951
6.Мадс ОстбергM-Sport Ford+1,371
7.Тьерри НёвильM-Sport Ford+1,804
8.Евгений НовиковM-Sport Ford+2,785
9.Андреас МиккельсенVolkswagen+3,703
10.Мартин ПрокопCzech Ford+6,246
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle