Ожье удерживает небольшой отрыв от Хирвонена и Лёба в Аргентине

2 мая 2013 в 19:05

Себастьен Ожье на трассе Ралли Аргентина

По окончании весьма напряженной утренней секции Ралли Аргентина, прошедшей в условиях сильного тумана, лидерство удерживает Себастьен Ожье, с небольшим перевесом опережающий Микко Хирвонена и Себастьена Лёба.

На открывающем спецучастке этапа под названием Sta Catalina to La Pampa лучшее время показал Ожье, вторым с отставанием в 8,8 секунд финишировал его напарник по Volkswagen Яри-Матти Латвала.

Третье и четвертое место заняли гонщики Citroen Микко Хирвонен и Себастьен Лёб: действующему чемпиону пока не удается войти в ритм после почти трехмесячного перерыва.

Однако уже на следующем 51-километровом допе Asochinga to Agua de Oro пилоты французского производителя прибавили, заняв первое и второе места соответственно.

Лидер чемпионата Себастьен Ожье проиграл Хирвонену 6,7 секунды, после чего обвинил третьего пилота Citroen Дани Сордо в том, что он его блокировал.

Сордо перевернул машину из-за ошибки в легенде штурмана, потому оставшуюся часть СУ доезжал медленно, без использования гидроусилителя руля.

Таким образом, перед перерывом на обед отрыв Ожье от Хирвонена составляет 3,6 секунды, а у девятикратного чемпиона мира Себ выигрывает 6 секунд.

Яри-Матти Латвала испытывал серьезные проблемы с износом резины на спецучастке Ascochinga и откатился на четвертое место с отставанием в 23,5 секунды.

Лучший из пилотов команды M-Sport Мадс Остберг финишировал на Ford пятым с полуминутным отставанием от лидера. Норвежца, как и его напарника по команде Тьерри Нёвиля, на втором суперспецучастке настигли проблемы с дворниками.

Инцидент Дани Сордо оставил его позади всей группы с 8-минутным отставанием от лидера. Евгений Новиков по сравнению со вчерашним днем отыграл две позиции и сейчас идет седьмым.

Сегодня пилотам предстоит еще раз проехать те же два допа, что и утром.