Себастьен Лёб захватил лидерство в Аргентине после ошибки Себастьена Ожье

3 мая 2013 в 18:05

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

После седьмого спецучастка Ралли Аргентина, на котором лидер чемпионата Себастьен Ожье допустил ошибку, в лидеры гонки вышел девятикратный чемпион мира Себастьен Лёб.

Пообещав дать бой соотечественнику во второй полноценный день гонки, Лёб с первого же СУ Santa Rosa начал оказывать давление на своего главного конкурента.

Однако ошибка эльзасца ближе к концу шестого допа – пилот Citroen ненадолго выехал с трассы – стоила ему нескольких секунд и не позволила сократить отставание от лидера чемпионата. Наоборот, отрыв в паре лидеров вновь составил 16 секунд.

Однако уже на следующем СУ под названием Amboy Себастьен Ожье сам допустил ошибку, отбросившую его на 44 секунды назад.

«Дело было в затяжном повороте, на выходе из которого было много грязи, - прокомментировал Ожье. - Машину потащило прямо, и мне пришлось разворачиваться. Ручной тормоз не сработал».

После седьмого спецучастка лидер чемпионата занимает третье место с отставанием от своего именитого тезки в 26,3 секунды. Вторым идет напарник Лёба - Микко Хирвонен. Его отставание составляет 8,9 секунды.

Ведущую пятерку замыкают финн Яри-Матти Латвала и россиянин Евгений Новиков. Шестое и седьмое места делят Андреас Миккельсен и Тьерри Нёвиль, между которыми всего семь секунд.

После схода на первой секции Мадс Остберг добился значительного прогресса, продолжая соревнование по правилам Ралли-2.

Норвежец показал первое время на СУ Amboy, хотя отправился на дистанцию первым. Это позволило Мадсу подняться на девятое место в общем зачете и оторваться от собрата по несчастью Дани Сордо, чей Citroen увяз на залитом водой шестом допе.

Положение после СУ7:   
    
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Себастьен ЛёбCitroen2:42.58,1
2.Микко ХирвоненCitroen+ 8,9
3.Себастьен ОжьеVW+ 26,3
4.Яри-Матти ЛатвалаVW+ 44,8
5.Евгений НовиковM-Sport Ford+ 1.55,4
6.Андреас МиккельсенVW+ 2.34,1
7.Тьерри НёвильM-Sport Ford+ 2.41,1
8.Мартин ПрокопCzech Ford+ 9.23,9
9.Мадс ОстбергM-Sport Ford+ 10.21,7
10.Дани СордоCitroen+ 12.03,3
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle