Себастьен Лёб отрывается от Себастьена Ожье на Ралли Аргентина

4 мая 2013 в 0:28

Себастьен Лёб на трассе Ралли Аргентина
Себастьен Лёб на трассе Ралли Аргентина

Себастьен Лёб довел до 40 секунд свое преимущество над преследователями во главе с Себастьеном Ожье по ходу второй пятничной секции Ралли Аргентина.

Пилот VW ошибся утром и разом оказался в 26 секундах позади своего принципиального соперника из Citroen. Хотя Ожье и настаивал, что не намерен любой ценой догонять Лёба, в реальности он сразу же начал отыгрывать у эльзасца секунды по ходу СУ Santa Rosa.

Но после успешного начала допа Себ незадолго до финиша проколол колесо, из-за чего проиграл дополнительные 3,4 секунды.

В ситуации, когда Лёб не представляет угрозы в споре за титул, а в машине оставалась всего одна «запаска», Ожье предпочел чуть сбросить по ходу спецучастка Amboy, позволив девятикратному чемпиону мира создать внушительный отрыв.

Кроме того, к такому решению Себастьена подтолкнули многочисленные проблемы, обрушившиеся на занимавшего второе место Микко Хирвонена. Финн также пропорол колесо на допе Santa Rosa, однако гораздо дальше от финиша и в более зрелищной манере.

Пилот Citroen разом потерял на этом 40 секунд и откатился на третье место. Сразу после этого на трассе спецучастка Amboy у него возникли проблемы в электросистеме, из-за которых мотор периодически глох. В итоге Хирвонен разом недосчитался шести минут и занимает сейчас в гонке шестое место.

Яри-Матти Латвала, после СУ8 оказавшийся всего в десяти секундах от соотечественника, в свою очередь проколол шину на следующем допе, когда жестко приземлился после трамплина, и также откатился за пределы первой тройки. Экипажу пришлось останавливаться и менять колесо прямо на дистанции, на что ушло две минуты.

Евгений Новиков на трассе Ралли Аргентина
Евгений Новиков на трассе Ралли Аргентина

Неприятности у финнов позволили подняться в первую тройку Евгению Новикову, выступающему на Ford команды M-Sport.

Его напарник Тьерри Нёвиль, начавший день с локального поражения от Андреаса Миккельсена, также прибавил и смог обойти норвежца, поднявшись уже на шестое место.

Сегодня пилотов ждет еще лишь один короткий супер-СУ.

Положение после СУ9:   
    
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Себастьен ЛёбCitroen3:27.25,0
2.Себастьен ОжьеVW+ 40,3
3.Евгений НовиковM-Sport Ford+ 2.39,5
4.Яри-Матти ЛатвалаVW+ 2.53,0
5.Тьерри НёвильM-Sport Ford+ 3.31,1
6.Микко ХирвоненCitroen+ 6.41,9
7.Мадс ОстбергM-Sport Ford+ 10.40,1
8.Мартин ПрокопCzech Ford+ 11.59,2
9.Дани СордоCitroen+ 13.01,1
10.Габриэль ПоццоM-Sport Ford+ 14.30,2
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle