Себастьена Лёба поразила Peugeot 208 T16, на которой он поедет в гонке Pikes Peak

9 мая 2013 в 18:20

Себастьен Лёб за рулем Peugeot 208 T16 Pikes Peak
Себастьен Лёб за рулем Peugeot 208 T16 Pikes Peak

Себастьен Лёб провёл тесты за рулём Peugeot 208 T16 Pikes Peak и остался поражён скоростью машины.

Девятикратный чемпион WRC опробовал гоночный автомобиль на одном из автодромов на севере Франции ещё в начале этой недели. Как уже сообщалось ранее, он примет участие в знаменитой американской гонке по подъёму на холм в свободном классе.

«Я ещё никогда в жизни не сидел за рулём машины, которая разгонялась бы так быстро. 208 T16 Pikes Peak – настоящая ракета, – признался Себ. – Автомобиль чрезвычайно мощный, и поначалу возникает ощущение, словно каждое переключение передач подхлёстывает его.

Смена ступеней в коробке происходит очень резко и грубо – необходимо определённое время, чтобы привыкнуть к переключению передач. В итоге, разумеется, получается привыкнуть, однако с самого начала это несколько дезориентирует».

Лёб отметил не только мощность машины, но и её тормоза и аэродинамику.

«Из-за высокого уровня прижимной силы и широких шин процесс торможения также удивляет, - заявил гонщик. – Автомобиль является идеальной комбинацией: у него прижимная сила, как у машин Формулы 1, широкие шины, словно в гонках выносливость, и дифференциал, как на технике чемпионата WRC.

«На нижних передачах автомобили Формулы 1 не способны использовать всю мощность мотора, но в ситуации с нашей Peugeot ты слышишь ‘бум-бум-бумр’ на каждом переключении передач с самого старта.

Благодаря полному приводу и двигателю с турбонаддувом, ускорение с места просто феноменальное: всего за несколько секунд после старта на панели горит цифра 150 миль в час, и ты уже включил шестую передачу!»

План подготовки Peugeot к гонке, которая состоится 30 июня, включает в себя тесты на различных трассах и дорогах на определённой высоте над уровнем моря.

«Я не могу дождаться момента, когда сяду за руль 208 T16 Pikes Peak на соревнованиях в Колорадо», - добавил Лёб.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle