Чемпионат WRC близок к возвращению в календарь китайского этапа

10 мая 2013 в 20:12

Ралли Китай
Ралли Китай

Несмотря на растущую озабоченность со стороны производителей, есть большая вероятность, что в следующем сезоне Ралли Китай вернется в список этапов чемпионата WRC.

Календарь следующего сезона мирового ралли будет обсуждаться на собрании Комиссии WRC 24 мая в Женеве и должен быть утвержден месяцем позже на Всемирном совете FIA по автоспорту.

В раллийный чемпионат – впервые с момента победы Дидье Ориоля в 1999 году – может вернуться китайский этап.

На просьбу AUTOSPORT оценить вероятность возвращения в WRC гонки в Китае менеджер чемпионата мира Мишель Мутон ответила: «Мы делаем все, чтобы в следующем году этот этап состоялся».

Руководитель команды Citroen Ив Маттон сказал, что страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) уже обращались к WRC с просьбой провести у них этапы мирового ралли, но для этого они должны доказать, что они достойны принимать у себя чемпионат.

«Переброска всех грузовиков в Китай займет целых три дня, к тому же, это очень дорого, - сказал Маттон. - Мы не желаем проделывать такой огромный путь и тратить столько денег, чтобы в итоге провести этап неизвестно где.

Ралли в маленьком городке – это нормально при условии, что будет обеспечена должная поддержка. Но гонка в большом городе была бы более привлекательна».

«Если мы хотим проводить этапы в Китае или где-то еще, необходимо быть уверенными, что они пройдут по высоким стандартам WRC, а сейчас этого не видно, - добавил руководитель Volkswagen Motorsport Йост Капито. - Нам не следует ехать в Китай, сколько бы это ни стоило. Если гонке не будет обеспечен должный уровень, организовывать её не нужно.

С текущим календарем нет таких уж больших проблем. Да, нам нужно добавить несколько этапов за пределами Европы, но они должны проходить на приличном уровне, иначе проведение таких гонок снизит общий уровень чемпионата. Люди будут говорить – и что, вот такая ерунда у них происходит повсюду?»

Тем не менее Мишель Мутон настаивает на том, что Комиссия не допустит включения в календарь этапа низкого качества.

«Если мы решим провести этап в Китае, то только после того как убедимся, что у них полный порядок с инфраструктурой, - сказала Мишель. - Иначе смысла в этом нет».

Россия несколько раз была в шаге от проведения соревнований WRC – в нашей стране даже проводились кандидатские соревнования. Однако довести идею до логического завершения всякий раз мешало отсутствие необходимого бюджета и спортивной воли. В Выборге дважды проходили состязания серии IRC, вызвавшие в целом положительную оценку международных участников.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle