Кубица способен превзойти достижения Райкконена в WRC, уверен Лёб

13 мая 2013 в 16:32

Себастьен Лёб уверен, что Роберт Кубица способен превзойти раллийные достижения Кими Райкконена и стать одним из лидеров WRC.

В 2010 году финн переключился на полноценные выступления в чемпионате мира по ралли, покинув Формулу 1. Однако, несмотря на редкие проблески скорости, по большому счету он так ничего и не показал. Его лучшим результатом стало одно пятое место.

После двух лет, проведенных в раллийных соревнованиях, Кими вернулся в Большие Призы с командой Lotus, за которую с тех пор одержал уже две победы. В данный момент финн занимает второе место в личном зачете чемпионата мира.

По мнению девятикратного чемпиона мира по ралли, Кубице по силам затмить раллийные достижения Кими, если он решит провести полный сезон в WRC.

В нынешнем году поляк показал великолепную скорость в нескольких гонках ERC и WRC, включая лидерство в этапах европейского ралли и второе место по ходу Ралли Португалия в классе WRC2 до схода с дистанции.

Роберт Кубица: дорога к восстановлению

На вопрос о том, сможет ли Роберт Кубица перебить планку Райкконена, эльзасец ответил: «Уверен, что он будет быстрее Кими, так как подходит к делу очень серьезно и действительно хочет добиться успеха.

Кими был хорош на старте чемпионата, но не смог добиться желаемого прогресса, а потом и вовсе решил вернуться в Формулу 1, где снова стал выигрывать.

Роберт, наоборот, относится к ралли очень серьезно. Он много работает, чтобы стать лучше, и я уверен, что если он останется, то сможет стать очень быстрым пилотом.

Сейчас ему немного не хватает опыта, вследствие чего появляются ошибки, но он уже показал великолепную скорость».

На вопрос о возможных успехах поляка в WRC Себастьен ответил: «Никогда не знаешь, что будет. В ралли каждая секунда на счету.

Роберт Кубица

Трудно сказать наверняка, но на данный момент Роберт демонстрирует отличную скорость, так что, думаю, у него все получится».

Также Лёб отметил, что не намерен добавлять новые этапы к четырем запланированным на этот год ралли, сославшись на то, что у него «и так много гонок и тестов».

Помимо серий FIA GT и Porsche Supercup, в этом году девятикратный чемпион мира поедет в состязаниях по подъёму на холм Pikes Peak за рулем Peugeot 208 T16.

В минувший понедельник была показана расцветка машины, которой 30-го июня будет управлять Себастьен.

Следующим стартом Роберта Кубицы в рамках ERC будет Ралли Корсика, которое состоится в грядущий уик-энд.