Бриан Буфье выиграл этап чемпионата Европы по ралли на Корсике

18 мая 2013 в 22:44

Бриан Буфье
Бриан Буфье

Бриан Буфье выиграл еще одну классическую раллийную гонку, добавив победу на острове Корсика к своему успеху на этапе в Монте-Карло в 2011 году.

Победа на Ралли Тур де Корс европейского раллийного чемпионата стала для него первой после неожиданного триумфа в Монако, с которого прошло уже более двух лет.

Кроме того, гонщик, выступающий за Peugeot, впервые поднялся на высшую ступень подиума с победы Тьерри Невиля на Ралли Сан-Ремо IRC, которую француз одержал в 2011 году.

Перед заключительными спецучастками Буфье совсем немного опережал лидера общего зачета ERC Яна Копецки: чех, казалось, начал отставать, но сильно провел субботние допы и вновь приблизился на опасную дистанцию к лидеру.

Однако надежды Копецки оказались разрушены, поскольку Буфье продемонстрировал впечатляющую скорость на десятом допе – в результате заводскому пилоту Skoda пришлось довольствоваться вторым местом, благодаря которому он укрепил свое лидерство в личном зачете.

Даже если Копецки и хотел вмешаться в борьбу за первое место, то техническое состояние его машины этому не способствовало – на последнем спецучастке двигатель Skoda работал на трех цилиндрах, в результате чего пилоту пришлось понервничать на пути до финиша ралли.

Крэг Брин доминировал в самом начале этапа, однако затем откатился на шестое место, допустив ошибку, в результате которой проколол свою шину.

Казалось, ему удастся вернуться в борьбу за лидерство, однако в субботней утренней части программы пилот ошибся вновь.

После этого у Брина развернулось ожесточенное сражение со Стефаном Сарразеном за третье место.

Сарразену - выступающему на той же Mini, что и Дани Сордо, который победил на корсиканском этапе в 2012-м – потребовалось время, чтобы обрести скорость, учитывая, что последний раз пилот участвовал в раллийных соревнованиях в сентябре прошлого года.

Но на заключительном спецучастке француз, выступающий за Toyota в WEC, продемонстрировал высокую скорость и смог опередить Брина, замкнув тройку призеров.

Ветеран Френсуа Делекур сдержал натиск со стороны Жульена Морена в споре за пятую позицую.

Роберт Кубица в первый день ралли захватил лидерство в результате ошибки Брина, однако проблемы с топливной системой вынудили поляка сойти с дистанции уже на следующем спецучастке.

Положение после СУ9:   
    
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Бриан БуфьеDelta Peugeot2:41.58,2
2.Ян КопецкиSkoda+ 39,8
3.Стефан СарразенFirst Mini+ 1.37,6
4.Крэг БринSainteloc Peugeot+ 1.40,8
5.Франсуа ДелекурKronos Peugeot+ 3.25,0
6.Жюльен МоренFord+ 3.37,6
7.Андреас АйгнерStohl Subaru+ 7.53,9
8.Жан-Матье Леандри Sainteloc Peugeot+ 8.47,8
9.Жермен БоннефиRenault+ 9.16,8
10.Жан-Мишель РауDelta Peugeot+ 13.54,3
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle