Кен Блок присматривается к европейскому ралли-кроссу

22 мая 2013 в 16:53

Кен Блок
Кен Блок

Кен Блок в будущем хочет участвовать в европейском чемпионате по ралли-кроссу, но американец признал, что пока не может воспользоваться такой возможностью, поскольку в этом году у него очень напряженный график.

Блок в этом сезоне выступает в ралли-кроссовой серии GRC и американском чемпионате по ралли, также он стартует на нескольких этапах WRC.

Однако пилот заводской команды Ford отметил, что условия соглашений со спонсорами не запрещают ему выступать в европейском чемпионате по ралли-кроссу, на что он очень надеется.

«Мне бы это понравилось, - рассказал американец AUTOSPORT. – В чемпионате отличные трассы, на которых приятно гоняться.

К сожалению, у меня просто нет на это времени. Есть шанс, что в будущем я приму участие на одном из этапов. Мне бы хотелось выступать на настоящих трассах, построенных специально для ралли-кросса».

Блок выступает с критикой в адрес конфигурации трасс GRC, но считает верным решение организаторов экстремальных соревнований X-Games, которые должны были состояться в прошлое воскресенье, но были отменены из-за плохих погодных условий и отсутствии подходящих шин.

«В GRC на каждом этапе используется особая резина, причем в распоряжении участников есть всего один тип шин, - сказал пилот. – Это слики со специальными боковыми канавками, разработанные, по большей части, для асфальта.

Кен Блок
Кен Блок

Таким образом, мокрое, скользкое или грязное покрытие – как здесь в Испании [трасса на стадионе была грязной, не было никакой возможности ‘прикатать’ траекторию] – просто не приспособлено для гонок.

Организаторы не ошиблись, приняв решение отменить этап, поскольку это были бы не гонки, а заезд медленных машин на скорости 25 км/ч, потому как ни у кого из гонщиков не было бы сцепления с трассой.

Многие бы легко могли угодить в аварию, а гонка стала бы жалким зрелищем».

В Барселоне должен был пройти первый этап европейский этап GRC, который теперь перенесен и состоится в рамках июньских игр X-Games в Мюнхене. В отличие от Барселоны, основную часть трассы проложат за пределами главного Олимпийского стадиона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle