Себастьен Ожье назвал возможность выступить в Монако на Porsche с воплощением мечты

25 мая 2013 в 18:01

Суперкубок Porsche
Суперкубок Porsche

Лидер мирового ралли Себастьен Ожье сравнил предстоящую в этот уик-энд гонку в Монако в рамках Суперкубка Porsche, в которой француз примет участие, с воплощением давней мечты. Помимо Ожье в этом этапе поедет и его тезка и товарищ по WRC - Лёб.

В своей первой гонке за рулем Porsche 911 Ожье уйдет в бой с 14-го места на стартовой решетке, но француз не переживает по этому поводу, называя одну только возможность выйти на старт большой честью.

«Помню, я приходил сюда с отцом по четвергам смотреть тренировки, - вспоминает Себастьен. - Билеты на гонку тогда были для нас слишком дорогими. А в это воскресенье папа придет сюда болеть за меня.

Гоняться по улицам Монако - это настоящая мечта. Если бы кто-нибудь несколько лет назад сказал мне, что это будет возможно, я бы ответил: «Да уж, мечтать не вредно...»

Себастьен вырос во французском Гапе, так что с самого детства приезжал в Монако как во время раллийных этапов, так и по ходу уик-эндов Гран При - дважды он работал здесь в рамках гоночных этапов в составе пожарной бригады.

Но уже в это воскресенье Ожье стартует в Монако в гонке Суперкубка Porsche. Вслед за его машиной в бой уйдет девятикратный чемпион мира Себастьен Лёб.

«Было бы неплохо стать сильнейшим раллийным гонщиком на трассе, которую я считаю домашней, - продолжил Ожье. - Но я просто очень хочу здесь гоняться. У меня не так много опыта, лишь две недели назад я полдня покатался на этой машине в Хоккенхайме, так что это всего вторая моя гонка».

Себастьян Феттель и Себастьен Ожье
Себастьян Феттель и Себастьен Ожье

Однако, несмотря на недостаточный опыт управления этой машиной и гонок в Монако, Ожье ставит себе цель финишировать в первой десятке.

«Я всего один раз смог потренировать старт в тренировке, - сказал француз, - так что первые метры будут очень важны.

Я был бы рад финишировать в первой десятке. В этой серии очень много опытных пилотов, специализирующихся на Porsche, с которыми будет очень сложно бороться. Но, думаю, в гонке я смогу отыграть несколько позиций. Посмотрим».

Тем временем быстрый круг Лёба в квалификации оказался испорчен трафиком.

«Я был на грани отчаяния, - посетовал Себастьен, гля которого это уже второй этап Суперкубка. - Мне так и не удалось проехать ни одного чистого круга. В какой-то момент я начал свою очередную попытку, но в этот момент две машины остановились прямо посередине трассы».

С поул-позиции в воскресной гонке стартует британец Шон Эдвардс.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle