Элфин Эванс дебютирует в WRC на Ралли Сардиния

17 июня 2013 в 16:09

Элфин Эванс
Элфин Эванс

В этот уик-энд Элфин Эванс дебютирует на Ралли Сардиния, где заменит Нассера Аль-Аттию, который не сможет прилететь на итальянский остров из-за занятости в бизнесе.

Изначально команда M-Sport получила разрешение перевести машину Нассера в класс регионального ралли (RRC), что позволило бы Элфину бороться за очки в категории WRC 2.

Однако впоследствии на этот шаг все же был наложен запрет: таким образом, 24-летнему Элфину предстоит полноценно дебютировать в WRC. Его штурманом на этапе в Сардинии будет постоянный напарник Нассера - Джованни Берначчини, так как по действующим правилам можно сменить лишь одного члена экипажа.

Эванс пообещал продемонстрировать разумный подход к своему первому выступлению на этапе WRC.

На тестах с командой M-Sport Элфин уже не раз управлял Fiesta RS WRC, а на прошлой неделе на летном поле Киркбрайд в Кумбрии валлиец испытывал машину, которая поедет на Ралли Сардиния, когда управляющий директор команды Малкольм Уилсон неожиданно для Элфина объявил, что на ней же он стартует в предстоящей гонке.

«Я не мог в это поверить, - вспоминает Эванс. - Когда он это сказал, я был просто потрясен. Мне хотелось бы поблагодарить за этот шанс Нассера и Малкольма. Это просто невероятно.

Я постараюсь не наделать глупых ошибок во время этого этапа - главное, набраться опыта. Я никогда ранее не участвовал в этом ралли, так что мне предстоит многому научиться в довольно короткий срок».

Прошло 17 лет в тех пор, как отец Элфина Гвиндаф Эванс в последний раз участвовал в ралли за рулем заводской машины Ford - тогда он сошел с дистанции на Ралли Индонезия.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle