Юхо Хяннинен должен стать первым пилотом Hyundai

20 июня 2013 в 20:36

Юхо Хяннинен
Юхо Хяннинен

Ходят упорные слухи, что Юхо Хяннинен станет первым пилотом Hyundai после возвращения корейского производителя в чемпионат мира по классическому ралли, которое состоится в следующем году. Представители команды обещали назвать имя первого пилота в июле.

Ожидается, что 31-летний пилот станет гонщиком-испытателем хэтчбека i20 WRC и будет заниматься доводкой машины. Hyundai пока не собирается оглашать имя своего тест-пилота, только лишь подтвердив, что он не кореец по национальности.

В 2010-м Хяннинен стал чемпионом серии IRC, а в следующие два года выиграл титул сильнейшего сначала в WRC (в категории S2000), а затем и в европейском раллийном первенстве.

Расставшись со Skoda, с которой у финна были долгие и успешные отношения, в начале этого сезона он вышел на старт двух этапов топовой категории WRC в составе M-Sport за рулем Ford.

AUTOSPORT стало известно, что шансы чемпиона IRC 2009 года, бывшего пилота Mini в WRC Криса Мика, а также Пера-Гуннара Андерссона, выступавшего прежде за заводскую команду Suzuki, в Hyundai оценивают ниже, чем у Хяннинена.

Бывший гонщик Subaru Крис Аткинсон, нынешний пилот M-Sport Тьерри Нёвиль, чемпион WRC 2011 года в классе Production Хэйднен Паддон и бывший протеже VW Кевин Аббринг также претендуют на место в команде.

Ожидается, что Хяннинен также должен выступить в составе Citroen на июльском Ралли Финляндия.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle