Роберт Кубица: Для меня более важен опыт, нежели победы

24 июня 2013 в 20:37

Для Кубицы важен опыт, а не победы
Для Кубицы важен опыт, а не победы

Роберт Кубица рассказал, что опыт, приобретённый во время выступлений на гравии, более важен для поляка, чем завоёванные в классе WRC победы.

Гонщик выиграл два из трёх этапов, в которых принимал участие, причём в добился побед на гравийном покрытии, на котором выступал впервые.

На вопрос о том, какое значение для него имеют успехи в Греции и Италии в классе WRC 2, Кубица ответил: «Честно говоря, они значат не так и много. Полученные знания - вот что важно.

Я провёл лишь три этапа, однако накопил много ценного опыта, так как до этого мне абсолютно нечем было похвастаться».

Хотя поляк и считает нынешний сезон периодом обучения, он убеждён, что процесс проходит более успешно, если при этом выкладываешься по максимуму.

«Благодаря опыту усваиваешь уроки и получаешь знания, - отметил Роберт. – Когда двигаешься медленно и пытаешься просто закончить ралли, сложно усвоить полезную информацию. Нужно атаковать на пределе, чтобы увидеть, верна ли стенограмма, как ведёт себя машина, как изменяется уровень сцепления с покрытием. Необходимо найти правильный баланс».

Кубица настаивает, что ему еще очень многому предстоит научиться – несмотря на недавние победы, гонщик не испытывает иллюзий относительно своего нынешнего уровня.

«Конечно, всё это приятно, но я думаю, что необходимо пройти еще длинный путь, чтобы достичь своих целей и добиться необходимой скорости», - считает Роберт.

СМОЖЕТ ЛИ КУБИЦА СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ В КЛАССЕ WRC 2?

Роберт Кубица на трассе WRC
Роберт Кубица на трассе WRC

В общем зачёте класса WRC 2 Кубица находится на четвёртом строчке, 35 очков уступая лидеру Абдульазизу Аь-Кувари, который в Италии финишировал вторым.

Однако борьба за чемпионство ещё далеко не окончена. В классе WRC 2 по правилам участники из 13 этапов выбирают для своих выступлений семь, а в зачёт идёт шесть лучших результатов.

Аь-Кувари провёл пять этапов, а Кубица три. Николя Фукс и украинец Юрий Протасов, идущие на втором и третьем местах в общем зачёте, приняли участие уже в шести этапах каждый.

AUTOSPORT считает, что, несмотря на озабоченность поляка по поводу того, хватит ли у него бюджета для участия в чемпионате, скорее всего, он проедет всю программу в семь этапов – и имеет все шансы опередить соперников.

Кубица также должен следить за выступлениями пилотов Зеппа Виганда и Эсапеки Лаппи, которых поддерживает Skoda. Виганд провёл четыре ралли и на три очка отстаёт от поляка, а Лаппи, которого многие называют очень быстрым гонщиком, имеет в активе 25 очков, однако выходил на старт лишь дважды.

Поз.  Пилот                  Очки   Уже провел гонок
 1.   Абдульазиз Аль-Кувари  93     (5)
 2.   Николz Фукс            78     (6)
 3.   Юрий Протасов          65     (6)
 4.   Роберт Кубица          58     (3)
 5.   Зепп Виганд            55     (4)
 6.   Армин Кремер           40     (4)
 7.   Рикардо Тревино        39     (5)
 8.   Рашид Аль-Кетби        26     (4)
 9.   Язид Аль-Раджи         25     (1)
10.   Эсапекка Лаппи         25     (2)
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle